Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лум, Мамаду Ламен


Мамаду Ламен Лум (фр. Mamadou Lamine Loum, род. 3 февраля 1952 года, Госсас, Фатик, Сенегал) — сенегальский политик, юрист и государственный деятель. В 1998 году президент Сенегала Абду Диуф назначил Мамаду Ламен Лум премьер-министром страны, он занимал этот пост с 3 июля 1998 года по 5 апреля 2000 года.

Биография

Мамаду Ламен Лум родился 3 февраля 1952 года в городе Госсас в области Фатик. Он окончил юридический факультет Университета Шейха Анты Дьопа в Дакаре и Национальную школу администрации и правосудия (ENAM) по специальности публичное право.

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность Мамаду Ламен Лум начал в 1977 году в должности инспектора казначейства. В 1984 году был назначен главным казначеем Сенегала. В 1991 году занимает пост главы казначейства, на котором остаётся до 1993 года. Он смог договорится с Парижским клубом о реструктуризации государственного долга Сенегала.

С 2001 по 2003 года Мамаду Ламен Лум работал международным консультантом в Международной ассоциации развития, Международный совет МВФ и в программе развития ООН. В январе 2003 года он возглавил Комитет по гармонизации Союза Коморских Островов, возглавляемый Международной организацией франкоязычных стран.

Политическая карьера

В 1993 году Мамаду Ламен Лум был назначен министром-делегатом комитета по бюджету при министерстве финансов Сенегала. В январе 1998 году был назначен министром финансов. 3 июля 1998 года президент Сенегала Абду Диуф назначил его премьер-министром страны вместо Хабиба Тиама. В 2000 году ушёл в отставку, после поражения на выборах Социалистической партии Сенегала. Вместо него был назначен Мустафа Ниассе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: