Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Песнь льда и огня (франшиза)


Песнь льда и огня — медиафраншиза в жанре фэнтези, включающая пять романов и другие литературные произведения Джорджа Мартина, а также телесериал «Игра престолов», ряд других запланированных сериалов, комиксы, игры, игрушки и прочие произведения, созданные в рамках единой фантастической вселенной. Мир «Песни» похож на средневековую Землю. История франшизы началась в 1996 году с публикации романа Мартина «Игра престолов».

История создания

Книги

Мартин планирует написать семь романов в серии «Песнь льда и огня». На 2021 год опубликованы пять, сроки выхода шестой части неоднократно переносились.

  • Игра престолов (1996)
  • Битва королей (1998)
  • Буря мечей (2000)
  • Пир стервятников (2005)
  • Танец с драконами (2011); в русском издании издан в двух томах:
  • Танец с драконами. Грёзы и пыль
  • Танец с драконами. Искры над пеплом
  • The Winds of Winter / Ветра зимы
  • A Dream of Spring / Грёзы о весне
  • Существует подцикл Повести о Дунке и Эгге (англ. Tales of Dunk and Egg, действие которого разворачивается за 90 лет до событий, описанных в романах:

    • Межевой рыцарь (1998)
    • Верный меч (2003) (официальный перевод: Присяжный рыцарь)
    • Таинственный рыцарь (2010)
    • The She-Wolves of Winterfell / Винтерфелльские волчицы
    • The Village Hero / Деревенский герой

    Сериалы

    В 2010 году компания HBO начала работу над телесериалом «Игра престолов». В период с 2011 по 2019 годы вышли восемь сезонов шоу, снискавшего огромный успех: «Игра престолов» собрала широкую аудиторию, получила множество наград, стала самым дорогостоящим сериалом в жанре фэнтези и одним из главных сериалов десятилетия. 5 мая 2017 года представители HBO заявили о планах по созданию 4 спин-оффов. 8 июня 2018 года был одобрен пилот сериала под неофициальным названием «Долгая ночь»; показанные в нём события должны были развернуться за тысячи лет до «Игры престолов». В октябре 2019 года дирекция HBO объявила, что этот проект закрыт, и официально анонсировала сериал «Дом Дракона», литературной основой которого должна стать книга «Пламя и кровь». Съёмки должны начаться весной 2021 года, премьера состоится в 2022 году.

    В январе 2021 года стало известно о начале работы над телеэкранизацией «Повестей о Дунке и Эгге», действие которых происходит за 90 лет до событий «Игры престолов». Главные герои будущего шоу — рыцарь Дункан Высокий и его оруженосец Эгг, будущий король Эйегон V Таргариен.

    В мае 2021 года было запущено производство ещё трёх спин-оффов «Игры престолов». Это сериалы под рабочими названиями «Девять плаваний» или «Морской змей» (9 Voyages или Sea Snake), «Блошиное дно» (Flea Bottom) и «10 тысяч кораблей» (10,000 Ships). В первом речь пойдёт о морских путешествиях Корлиса Велариона на корабле «Морской змей», в третьем — о том, как королева ройнаров Нимерия со своим народом искала убежище после поражения во Второй пряной войне. Наконец, действие «Блошиного дна» развернётся в трущобах Королевской гавани.

    В июне 2022 года стало известно, что на канале HBO на ранней стадии разработки находится спин-офф сериала «Игра престолов» под рабочим названием «Сноу» с Китом Харингтоном в главной роли. Джордж Р. Р. Мартин подтвердил своё участие в проекте и то, что Харингтон был инициатором идеи сериала.

    Игры

    В 2002 году американская компания Fantasy Flight Games, специализирующаяся на создании настольных игр, запустила в продажу карточную «Игру престолов». В 2003 году там же вышла стратегическая настольная игра, созданная Кристианом Петерсеном.

    В 2014 году вышла эпизодическая приключенческая игра «Game of Thrones», разработанная по мотивам романов и сериала «Игра престолов» Telltale Games в сотрудничестве с Ти Кори Франком (личным помощником Мартина).

    Музыка

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: