Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Здоровцев, Степан Иванович


Степан Иванович Здоровцев (1916—1941) — Герой Советского Союза, командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт), младший лейтенант.

Биография

Родился 24 декабря 1916 года на хуторе Золотарёвском, Кочетовской станицы 1-го Донского округа Области Войска Донского, ныне Семикаракорского района Ростовской области, в семье крестьянина. Русский.

Член ВЛКСМ, кандидат в члены ВКП(б).

В 1929 году его семья переезжает в станицу Константиновскую Ростовской области, где Степан продолжает учиться. В 1933 году окончил 9 классов и в этом же году поступил и окончил тракторно-механическую школу (ныне ГБПОУ РО «Константиновский технологический техникум» носит его имя, на здании — мемориальная доска, во дворе училища установлен бюст героя).

После переезда семьи в город Астрахань устроился в судоремонтные мастерские. Вскоре Здоровцев сдал экзамены на моториста баркаса и перешёл работать сначала на Чапаевский рыбный промысел, а потом механиком баркаса в ОСВОД. Работал инструктором Нижневолжского комитета профсоюза речников и одновременно учился в Астраханском аэроклубе.

В РККА с 1938 года. Окончил Сталинградское военное авиационное училище в октябре 1940 года и был направлен служить в 158-й истребительный авиационный полк Ленинградского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны с первого её дня. Командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт) — Здоровцев С. И. отличился, прикрывая в составе полка воздушные подходы к Ленинграду в районе Пскова. 28 июня 1941 года в воздушном бою с тремя вражескими бомбардировщиками, израсходовав боезапас, таранным ударом сбил немецкий самолёт «Юнкерс-88», сохранив при этом свой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» (за совершённый воздушный таран) младшему лейтенанту Степану Ивановичу Здоровцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

9 июля 1941 года однополчане поздравили Героя с этим высоким званием. После торжественного построения младший лейтенант Здоровцев вылетел на разведку. На обратном пути в районе Пскова он встретил группу вражеских истребителей и вступил с ними в бой. Силы оказались слишком неравными, в этом бою Здоровцев погиб (в архивах Министерства обороны дата гибели указана 13 июля 1941 года).

Награды

  • Герой Советского Союза (8 июля 1941, медаль «Золотая Звезда»);
  • Орден Ленина (8 июля 1941)

Память

  • «Лейтенант Здоровцев» — колёсный буксирный пароход проекта 732 (1949 г.) Камского речного пароходства МРФ РСФСР.
  • «Лейтенант Здоровцев» — колёсный буксирный пароход проекта 732 (1951 г.) Западно-Сибирского государственного речного пароходства МРФ СССР.
  • На Волге именем Героя в мае 1975 года был назван пассажирский теплоход «Степан Здоровцев» проекта 305 Волжского пароходства.
  • В Ленинграде 6 июня 1975 года в честь Героя переименована улица. В Астрахани, Волгограде и Донецке в честь Здоровцева названы улицы.
  • В Астрахани Здоровцеву установлен памятник в 1966 году на улице Яблочкова перед зданием школы-интернат носящим его имя, 5 ноября 2020 года проведена его реставрация средствами СБЕРБАНКА.
  • 5 сентября 2018 года была открыта мемориальная доска на фасаде дома № 1 на одноименной улице при участии Олега Шеина., в его честь названа одна из улиц. Также его имя носят школы во многих населённых пунктах страны.
  • Приказом Министра Обороны СССР С. И. Здоровцев навечно зачислен в списки воинской части.
  • Мемориальная доска в память о Здоровцеве установлена Российским военно-историческим обществом на здании Золотарёвской средней школы, где он учился.
  • 29 июня 2021 года на фасаде здания Астраханского ДОСААФ была установлена мемориальная доска в честь Степана Ивановича Здоровцева.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: