Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Слепков, Владимир Николаевич


Слепков Владимир Николаевич (1907, г.Рязань — 3.08.1937, г.Москва) — журналист, политический деятель.

Родился в Рязани в семье учителя. Отец, Николай Васильевич, — сын крестьянина Касимовского уезда Рязанской губернии, учитель, впоследствии пчеловод.

Был сотрудником научно-популярного журнала для молодежи «Юный пролетарий» (г.Ленинград), работал на Ленкинокомбинате. В 1920-1930 гг. был известен рядом брошюр по молодежной тематике.

Будучи членом ВКП(б), вместе со старшими братьями Александром и Василием входил в группу т. н. «правой оппозиции». В 1933 г. старший брат Александр был арестован как член «контр­революционной группы Рютина-Слепкова А.», после чего Владимир был исключен из ВКП(б). В 1935 г. он был арестован по обвинению в причастности к правой оппозиции и осужден Особым Совещанием при НКВД СССР к 4 годам ссылки в Омскую обл., где работал статистиком Сургутского райлесхоза и проживал по адресу: с. Сургут, ул. Красных партизан, д.4.

В 1936 г. дела осужденных сторонников правой оппозиции подверглись пересмотру. 2 сентября 1936 г. он был повторно арестован по обвинению в контрреволюционной пропаганде, участии в антисоветской террористической группе правых и в то, что примкнул террористической группировке среди ссыльных. Будучи отправлен в Москву, он был привлечен к следствию по делу «правых» и включен в «Сталинский расстрельный список» от 10 июля 1937 г. по Омской области (1-я категория). После короткого суда Военной Коллегии Верховного Суда СССР 3 августа 1937 года, он был приговорен к расстрелу и, по данным 7-го фонда ЦА ФСБ, казнен в тот же день. Та же ВК ВС СССР реабилитировала его 20 июля 1957 года. Похоронен в могиле № 1 на Донском кладбище в г. Москва.

Репрессиям подверглись и другие члены семьи Слепковых: братья Александр (1899) и Василий (1902), а также сестра Анастасия (1901) были расстреляны. Младшие сёстры Софья и Женя пережили тюрьмы и лагеря.

Публикации

Кетлинская В. К., Слепков В. Н. Жизнь без контроля. Половая жизнь и семья рабочей молодежи. Библиотека бытовой конференции. — М.: Молодая Гвардия, 1929.[1]

Слепков В. Н. Молодежь и Литература. — Л.: "Прибой, 1930.[2]

Слепков В. Н. О вчерашнем дне комсомола. Прошлое союза в мемуарной лит-ре. (Критич. обзор). М.—Л.: «Молодая гвардия», 1932. 144 с.[3]

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: