Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Абдалла ибн Мусаид Аль Сауд


Абдалла ибн Мусаид Аль Сауд (араб. عبد الله بن مساعد بن عبد العزيز آل سعود‎; род. 19 февраля 1965, Эр-Рияд) — саудовский принц из династии Аль Сауд, бизнесмен, владелец футбольных клубов в нескольких странах и лигах.

Биография

Детство и образование

Родился 19 февраля 1965 года в Эр-Рияде в семье принца Мусаида и его жены Фатимы бинт Хашим Аль Ниджрис. У него есть младший родной брат, принц Абдул-Рахман (род. 1967). Провёл детство в Бейруте, переехав туда с родителями. После возвращения получал начальное и среднее образование в Эр-Рияде.

Выпускник университета короля Сауда, где получил степень бакалавра в области машиностроения и степень магистра в области промышленного инжиниринга.

Бизнес и инвестиции в футболе

С 1989 по 2016 годы владел основанной им компанией по производству бумаги SPMC Group. Компания была одной из крупнейших на Ближнем Востоке.

С 2002 по 2004 год был председателем совета директоров «Аль-Хиляль».

С 2013 года он является владельцем акций английского футбольного клуба «Шеффилд Юнайтед», который был полностью выкуплен через 5 лет.

В 2020 году он контролировал 75% акций бельгийского «Беерсхота»;в том же году он стал владельцем ещё двух футбольных клубов: клуба из ОАЭ «Аль-Хиляль Юнайтед» и индийского «Керала Юнайтед»

В 2021 году стал владельцем французского «Шатору».

Семья

Женат на принцессе Джавхаре, дочери принца Фахда, у пары 2 сына и 5 дочерей. Одна из дочерей, принцесса Рима (род. 1995) входит в совет директоров «Шеффилд Юнайтед».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: