Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сварочный ток


Сварочный ток — один из главных параметров, который характеризует электрические свойства сварочной дуги. Вместе со сварочным напряжением, сварочный ток при установившемся режиме сварки выражает статическую вольт-амперную характеристику.

Различают постоянный и переменный сварочный ток. Источниками постоянного тока является выпрямители и конденсаторы, переменного - сварочные трансформаторы.

Источники постоянного тока для дуговой сварки изготавливают одно- и многопостовыми, а источники переменного тока - только однопостовыми.

Переменный ток - электрический ток, который изменяется синусоидально по величине и направлению через равные промежутки времени, графически и характеризует величину тока и напряжения в данный момент времени. В энергетике РФ применяется частота 50 Гц.

Величина сварочного тока зависит от диаметра электрода, который избирается в зависимости от толщины свариваемого материала, способа соединения, материалов для сварки. Кроме того, на величину тока влияет положение сварного шва в пространстве.

Зависимость сварочного тока от диаметра электродов:

  • 1,6 миллиметра – 35 – 60 Ампер;
  • 2,0 миллиметра – 30 – 80 Ампер;
  • 2,5 миллиметра – 50 – 110 Ампер;
  • 3,0 миллиметра – 70 – 130 Ампер;
  • 4,0 миллиметра – 110 – 170 Ампер;
  • 5,0 миллиметра – 150 – 220 Ампер;

От величины сварочного тока зависит количество наплавленного металла в единицу времени, то есть производительность сварки, а также глубина проплавления (провар).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: