Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чудо-Юдо (мультфильм)


Чудо-Юдо — российский полнометражный анимационный фильм 2018 года.

Сюжет

В одной сказочной стране соседствуют два сказочных царства. И правят в них два Царя — Еремей и Амвросий. У Еремея есть трое сыновей, а у Амвросия — умная и любящая дочь Варвара.

Старшие сыновья царя Еремея к труду равнодушны. Младший же сын Иван, напротив — изобретатель, строитель и чудак. И случилось так, что построенный им собственноручно воздушный шар был куплен для соседской царевны Варвары, которая, вопреки стараниям отца выдать ее замуж, стремится отправиться в путешествие и несмотря на уговоры папы улетает из дома на воздушном шаре.

Не справившись с управлением, Варвара врезается в крону дуба рядом с тем местом, где царевич Иван добывает природный газ для своих конструкторских целей. Там они впервые знакомятся. Иван влюбляется с первого взгляда, а Варвара, увлеченная лишь воздушным шаром, освобождает шар и улетает.

Тем временем, Бальтазар, придворный колдун царя Амвросия, разрабатывает коварный план — жениться на царевне Варваре и занять престол, свергнув ее отца с трона. Он делает Варваре предложение и получив отказ, превращает ее в дракона — Чудо-Юдо. Единственный способ снять заклятье — найти того, кто влюбится в царевну Варвару в обличии Чудо-Юда. Однако раскрывать тайну заклятья нельзя, иначе царевна сразу обратится в пепел.

В этот же день в царстве Еремея пошли слухи, что на его землях появилось страшное чудище — дракон Чудо-Юдо. Отправил Царь Еремей своих сыновей на защиту родного царства. Однажды, пока старшие братья спали, младший Иван встретился один на один с Чудо-Юдом, однако на деле оказалось, что это чудище — маленький безобидный дракон, да еще и беззащитный — Ивану его пришлось спасать.

Тем временем из соседнего царства пришла весть — пропала царевна Варвара.

Иван, влюбленный в Варвару, решает отправится на поиски царевны вместе со своим новым другом Чудо-Юдом. Царевна Варвара, будучи в теле дракона, надеется на то, что Иван, влюбившийся в нее в человеческом обличии, почует родное сердце и полюбит ее и в обличии Чудо-Юда, избавив ее таким образом от заклятья.

Далее следует череда приключений Чудо-Юда и Ивана, в процессе которых Иван по-настоящему полюбил своего нового друга.

После поцелуя Чудо-Юдо на глазах изумленного Ивана превращается в царевну Варвару.

Персонажи

Иван — младший сын царя Еремея, главный герой мультфильма. Молодой человек 18-ти лет, со светлыми волосами и голубыми глазами. Высокого роста и широкий в плечах. Лицо доброе и простодушное. Много читает, хорошо разбирается в технике и всегда что-то изобретает. Влюблён в царевну Варвару.

Царевна Варвара — дочь царя Амвросия из соседнего государства, 16-ти летняя девушка волшебной красоты. С большой косой, худенькая и очень активная. Умная, любит заниматься исследованиями и изобретательством. С богатым внутренним миром. Самоуверенна и своенравна. Хочет, чтобы в ней видели личность и полюбили такой какая она есть.

Чудо-юдо — царевна Варвара в облике дракона.

Царь Еремей Третий — отец Ивана, пузатый, с бородой, ревностно охраняет своё государство.

Брат Пётр — старший брат Ивана, 23-х лет, один из двух вторичных антагонистов мультфильма. Худой, высокий, с лошадиными зубами. Лентяй. Не любит младшего брата Ивана и всё время строит ему козни.

Брат Алексей — средний брат Ивана, 20-ти лет, один из двух вторичных антагонистов мультфильма. Маленький кругленький толстяк. Лентяй, любит сладкое. Не любит младшего брата Ивана. Также всё время строит ему козни.

Царь Амвросий Четвертый — отец Варвары. С добрым лицом, повадками мягкосердечного человека, плавно двигается и приглушённо говорит. Одет по европейской моде: напудренный парик, камзол, туфли с пряжками. Любит свою дочь и хочет поскорее выдать её замуж.

Бальтазар — советник царя Амвросия, главный антагонист мультфильма. Злой и завистливый чародей. Хочет завладеть царством и жениться на царевне Варваре. Своими чарами превратил царевну в Чудо-Юдо.

Дракоша — смешной зеленоглазый подросток. Имеет манеры ленивого вальяжного домашнего кота. На всё реагирует миролюбиво.

Писец — худой и с козлиной бородкой, подобострастно исполняет все приказы царя Еремея.

Богатырь из цирка — очень атлетичен, высок ростом и могуч. Похож на американского рестлера. Самоуверен в своем превосходстве. Всегда побеждает.

Лесная ведьма — тысячелетняя сгорбленная старушка со страшным крючковатым носом, любит играть в шахматы и шашки. Собирает сказочные экспонаты для своего музея.

Морской Царь — в зеленой чешуе, на голове корона, в руке трезубец, седая борода. Переживает из-за сломанной музыкальной шкатулки. Любит слушать музыку и смотреть на танцующих русалок. Гламурен.

Распорядитель в цирке — шустрый комментатор в цирке.

Бобры — охранники леса.

Воевода — старый служака. Служит у царя Еремея.

Великан — живет в пещере, любитель загадок огромного телосложения. Ловит случайных прохожих и съедает их. Дружит с Лесной ведьмой.

Ворона — птица невероятных размеров, свила гнездо в старой башне.

Продавец карты — торговец на ярмарке. Продает поддельные географические карты.

Сторожевой богатырь — охраняет границу царства Еремея.

Русалки — свита Морского царя. Развлекают Морского царя своими танцами.

Скоморохи — ярмарочные артисты, ходячие на ходулях.

Роли озвучивали

Музыка

В фильме прозвучали музыкальные произведения:

  • «Косил Ясь конюшину» (ВИА «Песняры», музыка и слова народные).
  • Тема из фильма «Эммануэль» (Emmanuelle), музыка Пьера Башле и Эрве Руа (Pierre Bachelet, Herve Roy) в аранжировке Константина Шустарёва.
  • Ария Ленского (опера «Евгений Онегин»).
  • «О боже, какой мужчина» (Натали).

Создание

Фильм создан при государственной финансовой поддержке «Фонда Кино» компанией ООО «Кинофирма» при участии китайской анимационной студии Ori Animation и венгерской Luminescence Kft. На производство фильма потрачено примерно 2,5 года — с июня 2015 года по декабрь 2017. Было разработано 32 персонажа, около 650 объектов и 35 локаций. Для режиссера Артема Лукичева этот мультфильм является первым полнометражным проектом в его карьере.

Показ

Премьерный показ состоялся 23 декабря 2017 года, в широкий прокат в России фильм вышел 1 января 2018 года.

Выйдя в новогодний уик-энд фильм собрал 44 млн рублей, найдя свою аудиторию, при этом отмечено, что фильм-дебютант хоть и уступил с огромным разрывом лидеру, собравшему 670 млн. рублей, но лидер — мультфильм из давно завоевавшей репутацию серии Три богатыря:

Похоже, изобилие картин для семейного просмотра сыграло с мультфильмом «Чудо-Юдо» злую шутку — на него в российских кинотеатрах просто не хватило зрителей.

— Александр Нечаев, Российская газета, 9 января 2018 года

Всего за время проката фильм собрал 54 млн рублей.

Критика

Кинокритик Борис Иванов отметив такие недостатки фильма как недостаточную отточенность анимации, слабое развитие авторами заложенного в сценарии романтико-комедийного сюжета, и, несмотря на обилие шуток, недостаток именно юмора понятного детям, сделал оговорку, что для дебютной работы эти недостатки простительны, и положительно оценил фильм:

Красочная комическая сказка с множеством постмодернистских шуток и нарочитым смешением эпох. В ее мире Баба-яга сосуществует с радиоприемником, а говорящий дракон – с воздушным шаром и мотоциклом. Это бойкая и занятная картина, которая использует традиционные сказочные идеи и дополняет их неожиданными сюжетными и визуальными находками.

— Борис Иванов, Фильм.ру

Эта осовремененная сказка остается по-детски наивной в своей предсказуемости, твистов ждать не приходится. Но мы ведь знаем, что заранее известный финал не всегда омрачает само путешествие. «Чудо-юдо» иногда грешит поспешностью и порой несколько скомкан, но в мультфильме есть забавные и запоминающиеся моменты.

— Елена Громова, Киноафиша.info

Призы и участие в фестивалях

  • Приз за «Лучший анимационный полнометражный фильм» на XXVI Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека»,
  • Участие в конкурсной программе XXII Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» (2018).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: