Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Буданов, Феоктист Андреевич


Феоктист Андреевич Буданов (16 октября 1904 года, д. Забелевица, Витебская губерния — 13 октября 1969 года, Ленинград) — советский военный деятель, Полковник. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 16 октября 1904 года в деревне Забелевица в крестьянской семье. Закончил семь классов, после чего работал на должности председателя рабочкома на 15-м участке Рыбинской железной дороги.

В 1926 году был призван в ряды РККА. В 1935 году закончил артиллерийские курсы усовершенствования офицерского состава. В 1938 году вступил в ряды ВКП(б). Принимал участие в советско-финской войне.

С 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Командующий артиллерией 63-й гвардейской стрелковой дивизии (42-я армия, Ленинградский фронт) гвардии полковник Буданов в ходе Ленинградско-Новгородской операции на гатчинском направлении находился на передовой, в результате чего был трижды ранен и несколько раз контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 13 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 889).

В 1948 году закончил Высшие академические артиллерийские курсы при Военной артиллерийской академии.

В 1953 года вышел в запас в звании полковника. Жил и работал в Ленинграде, где и умер 13 октября 1969 года. Похоронен на Богословском кладбище (участок 66, Петрокрепостная дорожка).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • Два ордена Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: