Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




27.09.2022


26.09.2022


24.09.2022


23.09.2022


23.09.2022


22.09.2022


21.09.2022





Яндекс.Метрика

Ковалёв, Фёдор Иванович

19.09.2022


Фёдор Иванович Ковалёв (20 апреля 1904 — ?) — советский военный деятель, полковник, участник советско-финской и Великой Отечественной войн.

Биография

Фёдор Иванович Ковалёв родился 20 апреля 1904 года в станице Старочеркасской (ныне — Аксайский район Ростовской области). В апреле 1921 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1924 году окончил пехотные командные курсы в городе Витебске, в 1928 году — Томскую артиллерийскую школу, в 1932 году — бронекурсы Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР в Иркутске, в 1936 году — курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии. Участвовал в ликвидации антисоветских формирований в Ставрополье. Служил на различных командных и штабных должностях в различных войсковых частях. С апреля 1939 года служил в Москве, старшим помощником начальника отделения службы ПВО Главного управления войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. Участвовал в советско-финской войне, во время которой занимался организацией противовоздушной обороны железнодорожной инфраструктуры между Ленинградом и Мурманском, а также Волховской и Нижне-Свирской гидроэлектростанций в Ленинградской области. В апреле 1941 года назначен командиром 288-го зенитно-артиллерийского полка, дислоцировавшегося в городе Великие Луки. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

В начальный период Великой Отечественной войны зенитчики Ковалёва обеспечивали защиту от воздушных налётов немецкой авиации в городах Великие Луки, Новосокольники, Невель. В июле 1941 года Ковалёв был назначен командиром формирующегося 864-го зенитно-артиллерийского полка ПВО, который с 20 июля 1941 года заступил на охрану центральной части Москвы. Во время битвы за Москву и после неё вверенная ему часть участвовало в отражении немецких авиационных налётов на столицу. В июне 1943 года полк был преобразован в 56-ю зенитно-артиллерийскую дивизию ПВО, которая несла охрану неба Москвы вплоть до конца войны.

после окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. С июля 1954 года командовал Чкаловской дивизией ПВО. В августе 1956 года в звании полковника Ковалёв был уволен в запас. Дальнейшая судьба не установлена.

Награды

  • Орден Ленина (5 ноября 1954 года);
  • 3 ордена Красного Знамени (31 мая 1945 года, 20 июня 1949 года, ?);
  • Орден Александра Невского (28 февраля 1944 года);
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (?);
  • Орден Красной Звезды (3 ноября 1944 года);
  • Медаль «За оборону Москвы» и другие медали.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: