Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Лоулесс, Люси


Люси Лоулесс (англ. Lucy Lawless, урождённая Люсиль Фрэнсис Райан (англ. Lucille Frances Ryan); род. 29 марта 1968, Окленд, Новая Зеландия) — новозеландская актриса кино, телевидения и озвучивания, продюсер, певица, фотомодель и общественный деятель, получившая известность благодаря роли Зены — королевы воинов.

Биография

Детство и юность

Родилась 29 марта 1968 года в семье Фрэнка и Джули Райан. Была пятым ребёнком в семье, и старшей из двух девочек. До 8 лет она была настоящим сорванцом, ни в чём не уступая четырём старшим братьям.

Начальное образование получила в школе при монастыре, где проявила интерес к актёрской игре и принимала участие в многочисленных мюзиклах и пьесах. Окончив среднюю школу в 17 лет, поступила в Оклендский Университет, но проучилась там очень недолго, увлёкшись идеей путешествия по Европе. Проучившись один год, бросила учёбу и вместе со своим женихом Гартом Лоулессом отправилась путешествовать по миру. Чтобы прокормить себя, пара перебивалась мелкими заработками. Возвратившись, они устроились работать на золотой прииск вблизи Калгурли в Австралии. В 1988 году они сочетались браком и вернулись в Новую Зеландию, где у них родилась дочь Дэйзи.

В 1989 году Лоулесс стала «Миссис Новая Зеландия 1989». Она начала сниматься в различных рекламных роликах и вскоре получила роль в комедийном шоу «Funny Business». Позже Люси стала ведущей передачи «Travel Magazine» канала «Air New Zealand Holiday».

«Зена — королева воинов»

Затем Лоулесс появилась в сериале о приключениях Геракла, сыграв две небольшие роли. Впервые Зена появилась в сериале «Удивительные странствия Геракла» в качестве злодейки. Сначала на роль Зены утвердили Ванессу Эйнджел (Лиза в «Чудесах науки»), но она неожиданно заболела. У продюсеров в запасе было всего два дня, чтобы найти замену.

Вскоре удалось вывести отдельный сериал о приключениях Зены, съёмки которого продолжались шесть лет, с 1995 по 2001 год.

В 1996 году Лоулесс развелась с Гартом Лоулессом, оставив у себя дочь Дэйзи. В октябре 1996 года Лоулесс пригласили в США на популярное телешоу «Tonight with Jay Leno». По сценарию, она должна была въехать в студию на коне. Лошадь поскользнулась, упала вместе с актрисой, и Лоулесс получила тяжёлую травму бедра. За шесть лет съёмок «Зены» Лоулесс не получила ни одной травмы. В большей части трюковых сцен она обходилась без дублёров. Для страховки съёмочная группа покрывала будущее поле боя гимнастическими матами и маскировала их грязью.

Через год, после лечения и ещё одного сезона «Зены», Лоулесс вернулась в США и приняла участие в бродвейской театральной постановке «Grease» в роли Бетти Риззо. 28 марта 1998 года вышла замуж за продюсера сериала «Зена» Роберта Таперта.

«Мы встретились, когда я уже играла Зену, и, как говорится, между нами проскочила большая искра. А потом мы стали проводить всё больше и больше времени вместе, и из искры возгорелось пламя. Чем больше мы общались, тем больше понимали, что просто созданы друг для друга. А потом, наконец, оба почувствовали, что сопротивляться дальше бесполезно. Это любовь».

16 октября 1999 года у них родился сын Джулиус Роберт Бэй Таперт.

С 2001 года

В 2001 году Лоулесс сыграла эпизодические роли в таких сериалах, как «Секретные материалы», «Ты только пристрели меня».

В 2002 году появилась в фильме «Человек-паук» в эпизодической роли девушки-панка.

7 мая 2002 на свет родила второго сына — Джуда Майро Таперт.

В 2003 году выступила ведущей на канале Discovery в шести сериях документальной программы под названием «Женщины-воины». В том же году вела в Новой Зеландии церемонию «New Zealand Music Awards 2003».

В 2004 году сыграла эпизодическую роль в молодёжной комедии «Евротур».

На концерте в Лос-Анджелесе (2007)

В 2005 году вышел фильм ужасов «Бугимен», который был снят в Новой Зеландии. Лоулесс сыграла роль матери главного героя.

В 2005 году получила роль сайлона Номер Три в сериале «Звёздный крейсер „Галактика“».

Участвовала в шоу «Знаменитые дуэты».

В 2010 году на американском кабельном канале Starz был запущен новый исторический сериал «Спартак: Кровь и песок». Лоулесс исполнила роль Лукреции, жены Батиата.

Являясь активисткой «Гринпис», в феврале 2012 года в составе группы из шести экоактивистов участвовала в захвате нефтедобывающего судна, стоявшего у берегов Новой Зеландии и зафрахтованного компанией «Shell» для выполнения буровых работ в Чукотском море у побережья американского штата Аляска. Забравшись на 53-метровую буровую вышку, группа удерживала судно в течение 77 часов, пока Лоулесс и её товарищи не были задержаны полицией. Суд приговорил актрису к 120 часам общественных работ, а также штрафу в размере 545 американских долларов.

Фильмография

Награды и номинации

Награды

  • 1997 — Online Film & Television Association — лучшая актриса сериала («Зена — королева воинов»)
  • 2011 — Премия «Сатурн» лучшей телеактрисе второго плана («Спартак: Кровь и песок»)

Номинации

  • 1997 — Премия «Сатурн» лучшей телеактрисе («Зена — королева воинов»)
  • 1998 — Online Film & Television Association — лучшая актриса сериала («Зена — королева воинов»)
  • 1999 — Online Film & Television Association — лучшая актриса сериала («Зена — королева воинов»)
  • 2010 — Телевизионный фестиваль в Монте-Карло — лучшая актриса драматического сериала («Спартак: Кровь и песок»)
  • 2016 — Fangoria Chainsaw Awards — лучшая актриса второго плана («Салем»)
  • 2016 — IHorror Awards — лучшая актриса сериала в жанре хоррор («Эш против зловещих мертвецов»)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: