Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чуфарово (Сергачский район)


Чуфарово — село в Сергачском районе Нижегородской области на реке Пица. Входит в состав Лопатинского сельсовета. Село Чуфарово расположено в 15 км к югу от Сергача.

История

Село основано в XVII веке.

Чуфарово – село, которое, как говорят наши старожилы, стоит на «дарных лугах». Удивительно его месторасположение. Бескрайние поля, луга, высокие холмы с восточной стороны, протекает в селе небольшая речка Пица, правый приток Пьяны. Обширные пойменные, а в настоящее время заливные луга.

История села Чуфарово берёт свое начало из далёких времен зарождения Российского государства. Первое упоминание о Чуфарове относится к XVI веку. Чуфарово — одно из владений боярского рода Чуфаровых, которыми они обладали весь XVII век.

При Петре I Чуфаровы с Нижегородской земли куда-то вывелись. Эта фамилия исконно русская и происходит от диалектного глагола «чуфариться» — «важничать, чваниться, щеголять».

В селе есть Успенская церковь, основанная в 1790 году.

Население

В 1859 году во владельческом селе Чуфарово, расположенном «по Симбирской торговой дороге, из г. Княгинина на г. Курмыш», при речке Пице, насчитывалось 90 дворов, 364 мужчины, 387 женщин.
В 1910 году в селе Чуфарово, бывш. Новосильцева Яновской волости Сергачского уезда насчитывалось 196 дворов.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в селе Чуфарово Яновского сельсовета проживали 246 человек, преобладающая национальность — русские (98 %).

Памятники и памятные места

  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1790).
  • Усадьба А. П. Монасеиной с парком.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: