Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Вестергор, Янник


Янник Вестергор (дат. Jannik Vestergaard; род. 3 августа 1992, Копенгаген) — датский футболист, центральный защитник английского клуба «Лестер Сити» и национальной сборной Дании. Полуфиналист чемпионата Европы 2020 года.

Карьера

Янник родился в Копенгагене и получать своё футбольное образование начал там же. Он занимался в школах различных датских клубов, среди которых были «Фрем», «Копенгаген» и «Брондбю».

В 2010 году Вестергор подписал контракт с немецким «Хоффенхаймом», который каждый год совершенствует свою академию и всё тщательней и глобальней занимается поиском игроков. Поначалу Янник тренировался в юношеской команде, однако вскоре стал игроком второй команды «Хоффенхайма». В ней ему довелось дебютировать 12 августа 2010 года в гостевом поединке 2-го тура Южной Регионаллиги против «Вортматии Вормс», который закончился победой со счётом 5:1. Янник вышел в основном составе и провёл на поле весь матч. Всего в сезоне 2010/11 он провёл 19 матчей и забил три мяча.

В конце сезона 2010/11 его также подпустили к тренировкам в основном составе. А 16 апреля 2011 года в домашнем поединке 30-го тура против «Айнтрахта» он дебютировал в Бундеслиге. Матч закончился победой 1:0, Янник вышел на поле на 89-й минуте, заменив Райана Бабела.

16 мая 2012 года был вызван на сбор национальной команды Дании перед Чемпионатом Европы, при том главный тренер сборной Мортен Ольсен не включил его в список 20-ти футболистов, которые точно поедут на Евро.

27 января 2015 года перешёл в бременский «Вердер», подписав контракт до 2018 года. Дебютировал за клуб в матче первого тура сезона 2014/15 против «Герты».

11 июня 2016 года перешёл в мёнхенгладбахскую «Боруссию», подписав контракт до июня 2021 года. В первом же сезоне отыграл за клуб все 34 матча чемпионата.

13 июля 2018 года стал игроком «Саутгемптона». Датчанин заключил контракт с английским клубом до лета 2022 года, сумма трансфера составила 20 миллионов евро.

13 августа 2021 года перешёл в «Лестер Сити».

Семья

Дядя и дедушка Янника также были профессиональными футболистами. Дедушка Ханнес Шрёэрс был игроком «Юрдингена» и дюссельдорфской «Фортуны», а также сумел провести две игры за «Вест Хэм». Дядя, Ян Шрёэрс, был игроком молодёжной команды «Юрдингена», однако получил тяжёлую травму и был вынужден закончить с футболом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: