Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хёттгес, Хорст-Дитер


Хорст-Дитер Хёттгес (нем. Horst-Dieter Höttges; род. 10 сентября 1943, Мёнхенгладбах, Свободное государство Пруссия) — немецкий футболист, играл на позиции защитника. Легенда «Вердера». Один из семи футболистов — обладателей полного комплекта наград чемпионатов мира (серебро в 1966, бронза в 1970 и золото в 1974 годах).

Клубная карьера

Стал игроком «Боруссии» в 17 лет. После трёх лет в молодёжной команде попадает в основной состав, где отыграл полный сезон. Но после сезона Хётггес перешёл в бременский «Вердер», так как тренер «жеребцов» Хеннес Вайсвайлер считал, что защитнику нужно двигаться дальше, а в Мёнхенгладбахе он это делать не сможет.

В «Вердере» Хорст пользовался огромным успехом у главного тренера Вилли Мультхаупа. В первом же своём сезоне стал чемпионом ФРГ. После этого сезона его заприметил главный тренер «бундестим» Хельмут Шён, которому очень понравилась неуступчивость и небоязнь идти до конца защитника.

Хорст-Дитер Хёттгес остался верен «Вердеру» до конца карьеры. Всего за клуб он сыграл 420 матчей, забив в них 55 мячей.

После завершения карьеры Хорст играл в любительских деревенских клубах SC Oberbecksen и TSV Achim.

Карьера в сборной

Хорст дебютировал в сборной 13 марта 1965 года в товарищеском матче против сборной Италии, который проходил в Гамбурге на стадионе «Фолькпаркштадион» и завершился со счётом 1-1.

Последний матч за сборную ФРГ провёл 22 июня 1974 года на том же стадионе в Гамбурге против сборной ГДР. Матч закончился поражением со счётом 0-1.

Достижения

«Вердер»
  • Чемпион ФРГ: 1965
  • Серебряный призёр чемпионата ФРГ: 1968

Статистика по сезонам

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: