Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Газ (ткань)


Газ (фр. gaze — от города Газа на Ближнем Востоке) — лёгкая, прозрачная ткань особого газового переплетения. В процессе ткачества две нити основы переплетаются с одной нитью утка и не уплотняются при этом. За счёт пространства между нитями газ вырабатывается нежным и полупрозрачным.

Название, как считалось, произошло от города Газа, в котором эта ткань первый раз была изготовлена и в 1561 году привезена в Европу. В то же время этимологический словарь Фасмера возводит французское слово gaze к арабскому слову, обозначающему «шёлк-сырец». В конце XIX века были в моде бальные газовые платья на атласном или сатиновом чехле. В наше время газ употребляется в основном для отделки, особенно он популярен для свадебных украшений.

Виды

Первоначально газ изготавливался из шёлка и использовался для пошива одежды. Сейчас его используют в самых разных целях, в том числе и для изготовления марлевых губок в медицинских целях. При использовании в качестве медицинской повязки марля обычно изготавливается из хлопка. Это полезно для перевязки ран, так как другие ткани могут прилипнуть к ожогу или рваным ранам. Многие современные медицинские марли покрыты пластиковой пористой пленкой, которая предотвращает прямой контакт и дополнительно сводит к минимуму адгезию раны. Кроме того, он может быть пропитан густой, кремовой смесью оксида цинка и каламина, чтобы способствовать заживлению. Марля также используется во время процедур, связанных со случайной потерей зуба; либо марля используется для обеспечения давления, когда зуб перемещается обратно в соответствующее гнездо, либо зуб заворачивается в марлю и помещается в молоко или физиологический раствор, чтобы сохранить его живым, пока зуб транспортируется или готовится к повторной имплантации.

Газ, используемый в переплетном деле, называется «mull», и используется в случае привязки для приклеивания текстового блока к обложке книги.

Современный газ изготавливается из синтетических волокон, особенно при использовании для пошива одежды. Он также может быть изготовлен из металла, например, проволочная сетка, помещенная поверх горелки Бунзена, используемая в защитной лампе или искрогасителе или используемая в качестве ограждения.

Планктонный газ

В зоологии для ловли планктона используются сачки и планктонные сети, изготовленные из газа. Размер ячеи различных сортов планктонного газа может быть от 1,4 до 0,06 мм; сорта нумеруются, номер указывает число нитей на 10 мм ткани.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: