Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Пильная (гора, Невьянский район)


Пильная — гора на Среднем Урале, в Невьянском районе Свердловской области России. Высота — 303 м.

География

Гора Пильная расположена в средней части Невьянского района и Невьянского городского округа. Высота вершины — 303 м над уровнем моря.

На Пильной горе и в её окрестностях произрастает сосново-берёзовый лес. Гора находится на границе 11, 12, 25 и 26 кварталов Верх-Нейвинского участка Верх-Нейвинского участкового лесничества ГУ СО «Невьянское лесничество».

Юго-восточнее Пильной, примерно в 1,5—2 км от вершины горы, расположено садоводческое товарищество «Лесные Дачи». Рядом с ним проходит автодорога на Аятское озеро, начинающаяся в районе развязки на Серовском тракте при повороте на посёлок Верх-Нейвинский. Ранее со стороны данного посёлка через Пильную гору пролегала дорога на Кунару. В окрестностях горы до сих проходит множество лесных дорожек.

Через Пильную гору прохожит водораздел между речными бассейнами Нейвы и Режа. Севернее вершины расположен исток мелкой речки, протекающей через многочисленные болота, переходящие в пойму Шайтанки — правого притока Нейвы. Северо-западнее горы находится крупное Барсучье болото. Восточнее и южнее Пильной горы начинаются мелкие речки, впадающие в Аятское озеро и приозёрные болота. Приблизительно в 2—2,5 км западнее горы находятся 5 небольших лесных озёр.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: