Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

16-я Краинская моторизованная бригада


16-я Краинская моторизованная бригада (серб. 16. (Шеснаеста) крајишка моторизована бригада) — моторизированное подразделение Войска Республики Сербской, входившее в состав 1-го Краинского корпуса.

История

Создание и участие во Второй Мировой войне

16-я Краинская бригада основана в 1942 году в деревне Ламовита недалеко от города Приедор, тогда бригада называлась «Краинская ударная пролетарская бригада» (сербохорв. Крајишка ударна пролетерска бригада). Позже, в 1950-е годы бригада передислоцировалась в Травник, а затем — в Баня-Луку, где была переименована в «16-й полк» (сербохорв. 16. пук). В 1985 году полк был переименован в «16-ю бригаду». По данным именем бригада существовала вплоть до конца войн в бывшей Югославии.

Война в Хорватии

Мобилизация личного состава проводилась в период с 13 июня по 15 августа 1991 года. Местом сбора были деревне Машичи, Шибича-Хань и Берек, где они проводили боевую подготовку для предстоящей войны.

16 сентября 1991 года часть бригады форсировала реку Сава возле Градишка и присоединилась к 329-й бронетанковой бригаде ЮНА (позже это 1-я бронетанковая бригада РС). В первой атаке солдаты 16-й бригады взяли под контроль деревни Доня-Варош, Горня-Варош, Нова-Варош и вышли на шоссе Братства и единства. На следующий день бригада понесла первую потерю — от нескольких смертельных ранений погибает солдат Боян Майсторович.

Через несколько дней отдыха бригада вновь форсирует Саву и за несколько дней занимает села Посовац, Горни-Богичевци, Нова-Варош, Дони-Богичевци, а затем сёла Горни-Райчичи, Роджаник, Язавица, Вочарица, Пакленица и часть Стари-Грабоваца.

Под командованием тогдашнего командира Милана Челекетича бригада заняла 65 квадратных километров территории Западной Славонии, которое населялось преимущественно сербским населением.

Война в Боснии

Весной 1992 года часть бригады вернулась в Баня-Луку, в то время как несколько рот остались в горах Влашича. В конце мая того же года, произошла новая мобилизация людей в районе горы Маняча, там численность бригады возросла на 1 500 человек. Позже, большая часть бригады отправляется в Посавину (местность вдоль реки Сава), чтобы участвовать в прорыве линии фронта в операции «Коридор», а меньшая часть бригады отправляется в Республику Сербская Краина. В середине июня 1992 года бригада одерживает победы в сражениях за ряд деревень и городов, от Добоя до Модрича (в частности под контролем оказываются - Йоховац, Галичи, Горня-Фочя, Караматичи, Лушичи, а также части Вуковца и Живково-Поле). 26 июня 1992 года бойцы бригады за несколько часов заняла деревню Милошевац, спустя некоторое время бойцы 2-й роты под командованием капитана Дмитра Зарича прорывают последние опорные пункты противника и соединяются с частями Восточно-Боснийского корпуса. Таким образом, в период с 3 по 17 июля 1992 года были взяты под контроль 13 сербских деревень в Посавине (с общей площадью территории в 122 кв.км) между Краиной и Сербией, являвшимися целью штаба ВРС.

После перехода под контроль районов вдоль реки Сава часть бригады участвовала в защите населённых пунктов Доньи-Свилай и Одобни-Канал, а вторая половина участвовала в боях за Оштру-Луку и Градачац ради удержания позиций в ходе операции. В течение этого времени происходит смена командира бригады, вместо подполковника Милана Челекетича приходит полковник Новица Симич. Вскоре после того, как командование повышает полковника Симича в генералы, по просьбе командования был назначен командующим Восточно-Боснийского корпуса армии Республики Сербской. Новым командиром 16-й бригады становится подполковник Вукадин Макагич.

С середины августа до начала ноября 1992 года командиром 16-й бригады был полковник Славко Лисица, под его командованием бригада заняла город Брод. В полночь 6 октября бригада входит в Брод и выходит к реке Сава.

После этого большая часть бригады вернулись на свои позиции Доньи-Свилай — Брусница, а менее чем через месяц бойцы 16-й бригады наступают на Орашье. Позже, в конце декабря новым командиром бригады становится Владо Топич, который сразу же ведёт в направлении Брчко, для защиты коридора совместно с Востночно-Боснийским корпусом под командованием генерал-майора Новицы Симича. С зимы до лета 1993 года, в рамках операции «Содействие», бригада взяла под контроль 13 деревень и городов, и увеличила территорию Республики Сербской на 33 кв. км. После этого бригада получила краткосрочный отпуск, а затем передислоцировалась в Добойско-Теслический фронт. В начале 1994 года участвовала в операции «Дрина».

Бригада была награждена орденом Неманичей высшей военной наградой Республики Сербской, за период войны 1992-1995 годов. После падения ряда муниципалитетов Краины в сентябре 1995 года (в период операции ХВ/АРБиХ «Мистраль»). Во время операции «Вагань-95» бригада совместно с 43-й Приедорской, 6-ой Санской, 5-ой Козарской, 65-м защитным полком и другими подразделениями возвращается на реку Уна . Перед входом в город Босанска-Крупа, бригада передислоцируется в район Маняча, где присоединяется к другим подразделениям (Сербская добровольческая гвардия, 2-я Краинская бригада и специальная полиция бригады МВД РС) где они получают боевую задачу по оттеснению 5-го корпуса АРБиХ из округа Мрконич-Града и освобождение города Ключ. Всего за три дня, период с 3 по 6 октября бригада приближается к Ключу, но Генштаб приказывает вернутся на прежний фронт, чтобы удержать позиции ВРС близ Добоя .

В период с 1992 по 1995 годы потери бригады составили 973 бойца (223 убитыми и 750 бойцов получили ранения различной степени) и 11 бойцов пропали без вести.

Структура

Во время распада Югославии состав бригады выглядел следующим образом:

  • Разведывательная рота
  • Рота военной полиции
  • Рота связи
  • 1-й моторизованный батальон
  • 2-й моторизованный батальон
  • 3-й моторизованный батальон
  • Бронетанковый батальон
  • Смешанный противотанковый артиллерийский батальон
  • Артиллерийский батальон (122-мм гаубиц)
  • Лёгкий батальон ПВО
  • Инженерный батальон
  • Батальон тылового обеспечения
  • Взвод РХБЗ
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: