Справочник токаря
Цементный бетон

Яндекс.Метрика

Сакамото, Каори

Каори Сакамото (яп. 坂本 花織, род. 9 апреля 2000, Кобе, Япония) — японская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в личном и командном турнире (2022), чемпионка мира (2022) , чемпионка четырёх континентов (2018), двукратная чемпионка Японии (2019, 2022) и серебряный призёр чемпионата Японии (2018, 2021). Бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров (2017) и финала юниорского Гран-при (2016). Серебряный (2019) и бронзовый (2021) призёр командного чемпионата мира.

По состоянию на 17 июня 2022 года занимает 2-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Карьера

Ранние годы

Каори Сакамото родилась в последний год XX века в Кобе. С детских лет занялась фигурным катанием.

Сезон 2013/2014

В олимпийский сезоне она дебютировала на юниорском этапе Гран-при в Чехии. В этот сезон она финишировала восьмой на национальном первенстве среди юниоров.

Сезон 2014/2015

На следующий сезон фигуристка также выступала на домашнем этапе Гран-при. Стала вице-чемпионкой в первенстве Японии среди юниоров и получила право дебютировать на национальном чемпионате и мировом юниорском чемпионате в Таллине, где финишировала в числе шести лучших.

Сезон 2015/2016

В следующий сезон японка начала рано сезон. Она стартовала на взрослом турнире Кубке Азии, где выиграла бронзовую медаль. Затем приняла участие в двух этапах юниорского этапа Гран-при в Латвии (выиграла серебряную медаль) и Польше (финишировала четвёртой).

Не совсем удачно выступила на национальных чемпионатах, однако в феврале она выступала в Норвегии на II зимних юношеских Олимпийских играх, где была в числе шести лучших.

Сезон 2016/2017

В предолимпийский сезон японская одиночница выступала вновь на юниорских этапах Гран-при дома (выиграла его) и во Франции, где была второй. Это позволило ей выйти в юниорский финал Гран-при в Марсель. Во Франции Каори выиграла бронзовую медаль. Вскоре после этого она выиграла первенство Японии среди юниоров и была в восьмёрке лучших фигуристок Японии в национальном первенстве.

В середине марта Сакамото выступала в Тайбэе на юниорском мировом чемпионате, где в сложной борьбе сумела занять третье место. При этом она улучшила все свои прежние спортивные достижения.

Сезон 2017/2018: Олимпийские игры

Каори Сакамото в короткой программе на Олимпийских играх 2018 года

Новый олимпийский сезон Сакамото начала очень рано в августе на Кубке Азии, который она выиграла. В сентябре японская одиночница выступала в Солт-Лейк-Сити, где на турнире U.S. International Figure Skating Classic она финишировала рядом с пьедесталом.

Через месяц она дебютировала в серии Гран-при на российском этапе, где фигуристка финишировала в середине турнирной таблицы. При этом ей удалось улучшить своё прежнее достижение в короткой программе. В конце ноября японка выступила на американском этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде, где она финишировала второй. При этом вновь были улучшены все прежние спортивные достижения.

В конце декабря на национальном чемпионате фигуристка боролась за золото, но в упорной борьбе финишировала только второй. Через месяц в Тайбэе на континентальном чемпионате она преподнесла специалистам огромный сюрприз. Ей удалось стать чемпионкой и при этом она улучшила все прежние свои достижения. В середине февраля в Южной Кореи на командном турнире Олимпийских игр она заменила одиночницу и выступала с произвольной программой. Каори в Канныне финишировала в произвольной программе последней. Японская сборная в итоге финишировала пятой. В конце февраля на личном турнире Олимпийских игр японская фигуристка финишировала на шестом месте. Ей удалось улучшить своё прошлое спортивное достижение в короткой программе.

Сезон 2018/2019

В октябре выступила на этапе Гран-при Skate America, после короткой программы заняла второе место с 71,29 балла, в произвольной программе также заняла второе место с 142,61 баллами, по итогу завоевала серебряную медаль с суммой баллов 213,90. На втором этапе Гран-при Хельсинки, в короткой программе заняла седьмое место с 57,26 баллами, в произвольной программе заняла второе место с 140,16 баллами, в итоге завоевав бронзовую медаль с суммой баллов 197,42. В финале Гран-при, в короткой программе заняла четвёртое место с 70,23 баллами, в произвольной программе также четвёртое место с 141,45 баллами, по итогу заняв четвёртое место с суммой баллов 211,68.

В декабре выступила на чемпионате Японии, где завоевала золотую медаль.

В феврале выступила на чемпионате четырёх континентов, после короткой программы расположилась на втором месте с 73,36 баллов, в произвольной программе расположилась на четвёртом месте с 133,43 баллов, по итогам двух программ заняла четвёртое место с суммой баллов 206,79.

В марте выступила на чемпионате мира, проходившем в Сайтаме. В короткой программе расположилась на втором месте с 76,86 баллов, в произвольной программе расположилась на пятом месте с 145,97 баллами, по сумме двух программ заняла пятое место с суммой баллов 222,83. В апреле выступила на командном чемпионате мира 2019, проходившем в Фукуоке, где заняла третье место в короткой и произвольной программах. Сборная Японии завоевала серебро турнира.

Сезон 2019/2020

В сентябре выступила на турнире мемориал Ондрея Непелы, где после короткой программы занимала четвёртое место с 59,97 баллами, в произвольной программе заняла второе место с 134,45 баллами, по итогу завоевала серебряную медаль этого турнира с суммой баллов 194,42.

В октябре выступила на этапе Гран-при Skate America, после короткой программы была на втором месте с 73,25 баллами, в произвольной программе на четвёртом месте с 129,22 баллами, по итогу расположилась на четвёртом месте с 202,47 баллами. В ноябре выступила на третьем этапе Гран-При Internationaux de France, в короткой программе была на шестом месте с 64,08 баллов, в произвольной на четвёртом месте с 135,16 баллами, по итогу заняла четвёртое место с суммой баллов 199,24.

На чемпионате Японии заняла шестое место.

Несмотря на то, что она заняла шестое место на национальном чемпионате, она отобралась на чемпионат четырёх континентов. На чемпионате четырёх континентов в короткой программе была на четвёртом месте с 73,07 баллами, в произвольной программе на восьмом месте с 129,72 баллами, по итогу заняла пятое место с суммой баллов 202,79. В произвольной программе попыталась исполнить четверной тулуп, однако упала с прыжка и он был оценён судьями с понижением.

Сезон 2020/2021

Новый сезон начала на этапе Гран-при NHK Trophy, где завоевала золотую медаль. На чемпионате Японии заняла второе место.

В марте выступила на чемпионате мира, проводившемся в Стокгольме. После короткой программы расположилась на шестом месте с 70,38 баллами, в произвольной программе расположилась на пятом месте с 137,42 баллами, по итогу заняла шестое место с суммой баллов 207,80. В апреле в составе сборной Японии выступила на командном чемпионате мира в Осаке. В короткой программе заняла третье место, в произвольной стала второй, а сборная Японии завоевала бронзовую медаль.

Сезон 2021/2022

Новый олимпийский сезон начала на турнире Asian Open Figure Skating Trophy, где в короткой программе расположилась на промежуточном первом месте с 76,70 баллами, в произвольной программе расположилась на втором месте с 125,58 баллами, по итогу завоевала серебряную медаль турнира с суммой балов 202,28.

В конце октября выступила на первом этапе серии Гран-при Skate America, где в короткой программе заняла четвёртое место с 71,16 баллами, в произвольной программе заняла третье место с 144,77 баллами, в итоге став четвёртой в общем зачете. В ноябре выступила на четвёртом этапе серии Гран-при NHK Trophy, где в короткой программе заняла первое место с 76,56 баллами, в произвольной программе заняла также первое место с 146,78 баллами, с суммой баллов 223,34 балла выиграла турни.

По итогам шести этапов серии Гран-при в 2021 году Каори набрала 24 очка и стала единственной из японских одиночниц, отобравшихся в финал серии, который должен был состояться с 9 по 12 декабря в японской Осаке, но из-за угрозы распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции турнир был отменён.

В конце декабря выступила на чемпионате Японии, где завоевала золотую медаль. По результатам национального первенства Сакамото вошла в состав сборной Японии на Олимпийские игры в Пекине и на чемпионат мира в Монпелье.

На Олимпийских играх Сакамото приняла участие в командных соревнованиях. Фигуристка выступила в произвольной программе, без ошибок исполнила свою программу, по её итогам стала второй и принесла японской команде 9 очков. Сборная Японии стала бронзовыми призёрами командного турнира.

В личном турнире в короткой программе фигуристка чисто исполнила свою программу и расположилась на промежуточном третьем месте с 79,84 баллами и улучшила свой личный рекорд. По итогам произвольной программы также расположилась на 3-м месте, при этом улучшила свой лучший результат по произвольной программе и в общей сумме, с общей суммой баллов 233,13 завоевала бронзовую медаль.

В марте выступила на чемпионате мира, где после короткой программы расположилась на первом месте с 80,32 баллами, в произвольной программе расположилась также на первом месте с 155,77 баллами. По сумме баллов за обе программы получила 236,09 и выиграла чемпионат, при этом улучшила свои результаты в короткой программе, в произвольной и в общей сумме баллов.