Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Новое строительство


Новое строительство (нем. Neues Bauen) — одно из направлений раннего модернизма, прежде всего, в жилищном строительстве.

Термин

Термин возник из названия вышедшей в 1919 году книги Эрвина Гуткинда «Новое строительство. Основы практического создания поселений». В это время, после поражения Ноябрьской революции, социальные проблемы и высокий спрос на жильё стали стимулами для объединения новой архитектуры с решением социальных проблем. С 1919 года Бруно Таут, Вальтер Гропиус, Ганс Шарун и ряд других немецких архитекторов вели между собой секретную переписку («Стеклянная цепь»), где обсуждали социальные вопросы проектирования и строительства новых поселений для новых людей.

История

Предшественники и предыстория

Отец американского модернизма Луис Генри Салливан в 1890 году постулировал, что «форма следует за функцией», и это стало основным принципом Нового строительства. Во Франции Огюст Перре был одним из первых архитекторов, который использовал преимущества железобетона в обычном жилищном строительстве. В немецком Веркбунде, созданном в 1907 году, молодые архитекторы объединились с целью функционального строительства в соответствии с эпохой машин, без необходимости учитывать исторические соображения и с использованием современных материалов. Вальтер Гропиус написал в 1913 году:

«Новое время требует собственного смысла. Точная рельефная форма, любая случайность, четкие контрасты, уравновешивающие звенья, ряд равных частей и единство формы и цвета станут эстетическим оружием современного художника-строителя в соответствии с энергетикой и экономикой нашей общественной жизни».

Новое строительство

Возникло в 1920-х годах в Германии как архитектурный стиль новой вещественности, вдохновлённый новыми строительными технологиями, такими как стальной каркас и железобетонные конструкции. Конструкция здания вышла на первый план, стала изобразительным элементом архитектуры и её перестали скрывать, в этом Новое строительство было очень близко к русскому конструктивизму, хотя причины их появления несколько различались. Первым жилым комплексом Нового строительства стало поселение Итальянский сад в г. Целле (арх. Отто Хеслер). Концом Нового строительства стал приход к власти в Германии в 1933 году национал-социализма. Начиная с выставки «Современная архитектура: интернациональная выставка» в 1932 году в Нью-Йорке, где широко были представлены архитекторы этого направления (отдельные статьи в каталоге выставки, которые написали Генри-Рассел Хичкок и Филип Джонсон, были посвящены Вальтеру Гропиусу, Ле Корбюзье, Якобусу Ауду, Людвигу Мис ван дер Роэ, Отто Хеслеру и целый раздел каталога, который написал Льюис Мамфорд, был посвящён жилищному строительству), вместе с другими направлениями раннего модернизма, получило наименование «интернациональный стиль».

Принципы

Новое строительство последовательно опиралось на новые материалы: стекло, сталь, бетон и кирпич. Это позволяло реализовать, прежде всего, простые формы и их декомпозицию: простые кубические формы, взаимосвязанные объёмы пространства, отдельно стоящие стены и смелые выступы. Новый язык архитектуры следовал основным экономическим принципам:

Социальная экономия: нехватка жилья и возникшее в результате массовое строительство жилья принуждают к простоте форм, украшения и орнаменты при этом считались расточительством.

Конструктивная экономия: сокращение несущих частей на отдельные точки и поверхности позволяет создавать совершенно новые возможности — при меньших конструктивных усилиях возникают более свободные формы.

Стилистическая экономия: формальная строгость и ясная аскетическая форма являют собой общность и объективность и представляют художественную цель.

Представители

Основными представителями Нового строительства, в дальнейшем интернационального стиля были Ле Корбюзье, Адольф Лоос, Вальтер Гропиус, Отто Хеслер, Хуго Херинг, Эрих Мендельсон, Людвиг Мис ван дер Роэ, Геррит Ритвельд, Ганс Шарун, Бруно Таут, Эрнст Май, Март Стам, Алвар Аалто, Пьер Луиджи Нерви и Йорн Утзон.

Организационно архитекторы Нового строительства объединились в 1928 году на Международном конгрессе современной архитектуры, заседания которого по-немецки назывались Международными конгрессами Нового строительства (Internationale Kongresse für Neues Bauen).

Галерея

  • Поселения Нового строительства
  • Итальянский Сад, г. Целле, арх. Отто Хеслер (1923—1925)

  • Кифхок, г. Роттердам, арх. Якобус Ауд (1925—1929)

  • Вайсенхоф, г. Штутгарт, арх. Мис ван дер Роэ (1927)

  • Сименсштадт, г. Берлин, арх. Вальтер Гропиус (1929—1931)

  • Рёмерштадт (Новый Франкфурт), арх. Эрнст Май (1929—1931)

  • Сименсштадт, г. Берлин, арх. Ганс Шарун, (1929—1931)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: