Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Милан Топлица


Милан Топлица (серб. Милан Топлица) известный также как Милан из Топлице (серб. Милан из Топлице; ? — 15 июня 1389, Косово поле) — легендарный сербский витязь, который погиб в битве на Косовом поле с турками-османами в 1389 году. Одна из центральных фигур в сербской эпической поэзии, в которой он воспевается как национальный герой. Согласно традиции, находился на службе у правителя Сербии Лазаря Хребеляновича во время вторжения Османской империи на Балканы в 1389 году.

Согласно народным песням Милан родился в нынешнем Топлицком округе, в южной Сербии. Был князем Топлицким и одним из владельцев «пограничных районов» сербского князя Лазаря Хребеляновича. Считался лучшим лучником своего времени, поэтому часто визуально изображается с луком и стрелами. Его также часто называют очень высоким. Считался одним из самых надёжных рыцарей Лазаря. Был побратимом Милоша Обилича и Ивана Косанчича. Вместе с ними принадлежал к рыцарскому роду Змай.

Непосредственно перед битвой он пообещал взять в жёны Косовскую девушку, которая после битвы на Косовом поле в поисках своего суженого, от умирающего воина Павла Орловича узнала о его гибели, как сказано в сербской эпической песне, записанной и опубликованной Вуком Караджичем в начале XIX века.

Вблизи г. Валево находится замок Берковац Милана Топлицы.

Память

  • Почитается в Сербии святым мучеником.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: