Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




26.09.2022


24.09.2022


23.09.2022


23.09.2022


22.09.2022


21.09.2022


21.09.2022





Яндекс.Метрика

Сысоев, Пётр Иванович

08.09.2022


Пётр Иванович Сысоев (11 июля 1920 года, хутор Упорники, Нехаевский район, Волгоградская область — 1 февраля 2002) — советский военачальник, генерал-полковник (4 ноября 1973 г.).

Биография

Родился 11 июля 1920 года на хуторе Упорники Нехаевского района Волгоградской области.Русский.

В РККА с 1938 г. С 1938 по 1941 гг. учился в Военно-транспортной академии.

Великая Отечественная война

Воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Приказом ВС 52-й армии № 39/н от 24.09.1942 помощник начальника оперативного отделения штаба 52-й армии капитан Сысоев награжден медалью "За боевые заслуги".

Приказом ВС 52-й армии № 121/н от 23.12.1943 помощник начальника оперативного отделения штаба 52-й армии майор Сысоев награжден орденом Отечественной войны 2-й степени за формирование Днепра.

Приказом ВС 52-й армии № 131/н от 23.09.1944 помощник начальника оперативного отделения штаба 52-й армии подполковник Сысоев награжден орденом Красной Звезды. Тяжело ранен.

Приказом ВС 52-й армии № 131/н от 23.09.1944 помощник начальника оперативного отделения штаба 52-й армии подполковник Сысоев награжден орденом Отечественной войны 1-й степени за участие в Висло-Одерской и Померанской операциях.

После войны

С 1946 года служил в оперативном управлении штаба Прикарпатского военного округа старшим офицером, начальником оперативного отдела.

В 1948—1952 гг. проходил заочное обучение в Военной академии имени М. В. Фрунзе

В 1956—1958 гг. учился в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

С 1959 по 1972 год проходил службу на Дальнем Востоке начальником оперативного управления штаба Дальневосточного военного округа. С августа 1964 по январь 1967 года — командир 22-й мотострелковой дивизии (Камчатка). С января 1967 — начальник штаба, а с августа 1969 — командующий 5-й армией Дальневосточного военного округа. Генерал-лейтенант (29.04.1970).

С 1972 по 1988 год — первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил СССР.

В 1988 году вышел в отставку в звании генерал-полковника.

Опубликовал ряд статей в журналах «Военная мысль», Военно-исторический журнал, «Тыл и снабжение», в газете «Красная звезда».

Семья

  • Отец: Сысоев Иван Афанасьевич (1860—?)
  • Мать: Сысоева Варвара Михайловна (1870—?)
  • Супруга: Сысоева Евфалия Ивановна (1921—?)
  • Дочь: Сысоева Людмила Петровна (род. 1944)
  • Сын: Сысоев Валерий Петрович (род. 1949).

Награды

  • орден Ленина
  • орден Красного Знамени
  • три ордена Отечественной войны I степени (?, 1944, 1985)
  • орден Отечественной войны II степени
  • два ордена Красной Звезды
  • орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени
  • орден Почета
  • две медали «За боевые заслуги»
  • 42 другие медали
  • четыре иностранных ордена
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: