Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тарбеклаас


Тарбеклаас — стекольный завод, действовавший в Таллине (Эстония) с 1940 по 1993 год. Тарбеклаас был известен как предприятие, изготовляющее качественную стеклянную посуду с орининальным дизайном. Продукция завода пользовалась большим спросом на территории Советского Союза, а также поставлялась за его пределы.

Завод Тарбеклаас был основан в 1940 году на базе национализированной стекольной фабрики Йоханнеса Лорупа (1934—1940). Основной упор в производстве был сделан на изготовлении продукции утилитарного назначения, а не художественного — отсюда и название завода, которое можно перевести с эстонского языка как «потребительское стекло». Еще в начале 1950-х годах большую часть продукции завода составляли изделия изготовленные с использованием старых форм и художественных решений предоставленных Главным управлением стекольной промышленности СССР. Хотя Хельгу Кырге на должность первого художника Тарбеклаас взяли уже в 1953 году, из-за бюрократических проволочек заводу удалось утвердить и запустить в производство изделия с собственным дизайном только к концу 1950-х годов.

Художниками на фабрике также работали Инги Вахер, Мирьям Маасикас, Пильви Оямаа, Эйно Мяэльт и Тия-Лена Вильде. С 1980 по 1983 год главным художником фабрики была Эльве Таутс.

В 1990 году перечень изделий, выпускаемых заводом, насчитывал более 300 наименований. На заводе производили изделия выдутые вручную, посуду, изготовляемую на автоматизированной производственной линии, а также посредством прессования и посуду изготовленную методом центрифугального литья. Изделия изготавливались из бесцветного и цветного стекла с гладкой и декоративной поверхностями. Больше всего посуды из цветного стекла было произведено из так называемого дымчатого стекла, а также зелёного и розового стекла. В декоре использовались техники шлифовки и гравировки, а также роспись по стеклу и деколь. При изготовлении уникальных художественных изделий использовалось цветное стекло.

Продукция фабрики продавлась не только в Эстонии, она также пользовалась большим спросом в других республиках Советского Союза. А в 1980-х фабрика также выполняла заказы для европейских стран и стран Северной Европы. К 1984 году продукция завода экспортировалась в более чем 20 зарубужных стран.

После ликвидации фабрики большая коллекция образцов продукции была передана в дар эстонскому музею прикладного искусства.

Источник

  • Пресс-релиз выставки «Коллекция бытового стекла с 1960-х по 1993 год», 14 февраля 1994 г.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: