Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Канцелярия премьер-министра Финляндии


Канцелярия премьер-министра Финляндии (фин. Valtioneuvoston kanslia; швед. Statsrådets kansli) — орган исполнительной власти Государственного совета Финляндии, обеспечивающий деятельность премьер-министра и контролирующий исполнение его решений. Основан в 1809 году в Великом княжестве Финляндском как Департамент управления. Канцелярия подчиняется как премьер-министру Финляндии, так и статс-секретарю.

Располагается в здании Сената в районе Круунунхака.

История

В 1918 году была основана Канцелярия премьер-министра, которая надзирала за исполнением решений премьер-министра Финляндии и его материально-техническим обеспечением. Это учреждение входило в число одиннадцати министерств страны. Позже количество министерств было увеличено до двенадцати, хотя структура Государственного совета на протяжении долгого времени оставалась той же. Так как в XX веке направление политики по большей части определял президент, Канцелярия не имела серьёзного веса ни в правительстве, ни в парламенте. В конце 1990-х годов власть перешла от президента к премьер-министру — учреждение стало действительно значимым элементом финской политики.

Структура

В Канцелярии работает около 500 человек, среди которых 56 % составляют женщины и 44 % — мужчины. Основные задачи: контроль выполнения программ Государственного совета, помощь премьер-министру во взаимодействии с различными органами власти и другими организациями.

Подразделения Канцелярии премьер-министра:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: