Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




06.10.2022


06.10.2022


06.10.2022


06.10.2022


05.10.2022


04.10.2022


03.10.2022





Яндекс.Метрика

62-я танковая бригада

20.08.2022


62-я танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 62 тбр.

Формирование и организация

Бригада начал формирование с 10 февраля 1942 г. в Москве. С 1 апреля 1942 г. — в г. Загорск (ныне Сергиев Посад) Московской области. Директивой УФ-288 от 15.04.1942 г. была сформирована.

С 28 апреля 1942 г. бригада включена в состав 7-го танкового корпуса. Затем вместе с корпусом переброшена на Калининский фронт.

С 4 июля 1942 г. бригада в составе 7-го танкового корпуса прибыла в район г. Елец, где была включена в состав 5-й танковой армии Брянского фронта. С 29 августа 1942 г. бригада в составе 7-го танкового корпуса прибыла в район д. Гнилище Сталинградской области и подчинена 1-й гвардейской армии Сталинградского фронта.

С 29 октября 1942 г. бригада в составе 7-го танкового корпуса выведена на доукомплектование в г. Саратов в резерв Ставки ВГК.

С 1 декабря 1942 г. бригада в составе 7-го танкового корпуса передислоцирована в район ст. Качалинская, Ляпичев и включена в состав 5-й ударной армии Сталинградского фронта.

С 24 декабря 1942 г. вошла в подчинение 2-й гвардейской армии Донского фронта.

Приказом НКО № 413 от 29.12.1942 г. преобразована в 18-ю гвардейскую танковую бригаду.

Боевой и численный состав

Бригада формировалась по штатам № 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 27-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 164-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой НКО УФ2/884 от 25.10.1942 г. г. переведена на штаты № 010/270-010/277 от 31.07.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 06.05.1942 по 01.11.1942 года.
  • с 07.12.1942 по 02.01.1943 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Дроздов Пётр Дмитриевич, подполковник , 00.02.1942 — 15.02.1942 года.
  • Баскаков Владимир Николаевич, подполковник, 16.02.1942 — 07.07.1942 года.
  • Гуменюк Даниил Кондратьевич, майор, с 31.08.1942 подполковник, 17.07.1942 — 29.12.1942 года.

Начальники штаба бригады

  • Фондароков Василий Абрамович, майор, 12.02.1942 — 21.05.1942 года.
  • Кошелев Николай Васильевич, майор, подполковник, 21.05.1942 — 05.10.1942 года.
  • Копылов Николай Вениаминович, подполковник. 07.10.1942 — 24.10.1942 года.
  • Свешников Сергей Всеволодович, майор. ид, 24.10.1942 — 08.12.1942 года.
  • Рафиков Якуб Билялович, майор, 08.12.1942 — 29.12.1942 года.

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Вахрушев Александр Андреевич, подполковник, 00.05.1942 — 00.07.1942 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Баранов Алексей Алексеевич, старший батальонный комиссар, 19.03.1942 — 27.10.1942 года.
  • Есипенко Василий Иванович, батальонный комиссар, с 19.11.1942 майор. 27.10.1942 — 02.01.1943 года.

Боевой путь

1942


Отличившиеся воины


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: