Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Родин, Сергей Анатольевич


Сергей Анатольевич Родин (род. 1957) — советский и российский учёный, специалист в области лесного хозяйства, академик РАСХН и РАН.

Биография

Родился 8 апреля 1957 года в пос. Зеленоградский Пушкинского района Московской области.

В 1979 году окончил Московский лесотехнический институт.

В 1989 году защитил диссертацию на тему «Обоснование способов увеличения периода посадки саженцев ели в Центральной части зоны хвойно-широколиственных лесов». Кандидат сельскохозяйственных наук.

В 2004 году — защитил диссертацию на тему: «Эколого-ресурсосберегающие технологии лесовосстановления и моделирование выращивания культур ели на вырубках зоны хвойно-широколиственных лесов». Доктор сельскохозяйственных наук.

В 2009 году — было присвоено учёное звание профессора.

В 2010 году — избран академиком РАСХН.

В 2013 году — избран академиком РАН (в рамках присоединения РАСХН к РАН).

С 1979 года и по настоящее время — работает в Всероссийском НИИ лесоводства и механизации, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора (1998—2011), с 2011 года — заместитель директора по научной работе.

Научная деятельность

Видный ученый в области лесного хозяйства.

Ведет работы по разработке эколого-ресурсосберегающих технологий выращивания посадочного материала и создания лесных культур на вырубках зоны хвойно-широколиственных лесов европейской части России, занимается решением проблемы обоснования приоритетов и разработки методического обеспечения воспроизводства лесных ресурсов.

Автор более 150 научных трудов, из них 7 монографий и 18 учебников и учебных пособий. Имеет 18 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Под его руководством защищена одна докторская и 6 кандидатских диссертаций.

Является главным редактором журнала «Лесохозяйственная информация».

Избранные труды. Чтобы открыть, нажмите кнопку «показать» справа
  • Эколого-ресурсосберегающие технологии и моделирование выращивания культур ели на вырубках зоны хвойно-широколиственных лесов / Всерос. НИИ лесоводства и механизации лесн. хоз-ва. — Пушкино, 2002. — 210 с.
  • Лесомелиорация ландшафтов: учеб. для вузов / соавт. А.Р. Родин; Моск. гос. ун-т леса. — М., 2005. — 164 с.
  • Экологические основы интенсификации роста сосны и ели в культурах и на вырубках / соавт. В.И. Суворов; Всерос. НИИ лесоводства и механизации лесн. хоз-ва. — Пушкино, 2007. — 172 с.
  • Лесные культуры: учеб. для сред. спец учеб. завед. / соавт.: А.Р. Родин и др.. — Н. Новгород: Вектор ТиС, 2009. — 462 с.
  • Повышение результативности выращивания лесных культур посадочным материалом с закрытой корневой системой / соавт. А.Р. Родин // Лесн. вестн. 2010. № 5. С. 7-10.
  • Лесные культуры: учеб. для студентов вузов... / соавт.: А.Р. Родин, Е.А. Калашникова. - М., 2011. - 316 с.
  • Технологическое обеспечение работ по лесовосстановлению / соавт.: Н.Е. Проказин и др.; ФБУ " Всерос. НИИ лесоводства и механизации лесн. хоз-ва". - Пушкино, 2012. - 210 с.
  • Лесомелиорация ландшафтов: учеб. для студентов вузов... / соавт.: А.Р. Родин и др.; ФГБОУ ВПО " Моск. гос. ун-т леса". - М., 2014. - 192 с.
  • Рекомендации по восстановлению искусственным и комбинированным способами хвойных и твердолиственных молодняков на землях лесного фонда: ( с базовыми технологическими картами на выполнение работ) / соавт.: Н.Е Проказин и др.; ФБУ " Всерос. НИИ лесоводства и механизации лесн. хоз-ва." - Пушкино, 2015. - 79 с.

Награды

  • Заслуженный лесовод Российской Федерации (2004)
  • Почётный работник леса (2007)
  • Золотая медаль имени Г. Ф. Морозова (2017) — за серию работ по лесовосстановлению и защитному лесоразведению
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (1998)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: