Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Замок Кацурэн


Кацурэн (яп. 勝連城 кацурэндзё:, окинав. каччин-гусику)) — рюкюский замок-святилище (гусуку) в Японии, который расположен в городе Урума в префектуре Окинава. После землетрясения в Окинаве была повреждена стена и третий двор замка. В 2000 году замок был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО как один из памятников государства Рюкю.

География

Замок расположен на холме на высоте 98 метров над уровнем моря у южного подножия полуострова Кацурен. К югу от замка располагалась деревня Хэбару (руины Хэбару Фурудзима), которая была торговым портом при замке. В северной части Кацурэна было расположено рисовое поле.

Замок также использовался как святилище рюкюской религии, первый внутренний двор был посвящён Кобудзукасе.

История замка

По одним источникам считается, что замок Кацурэн был построен в начале 14 века Кацурэном, пятым сыном Тайсэя, второго легендарного короля из династии Эйсо, но, с другой стороны, возможно, что замок уже начали строить примерно в 12-13 веках. Его золотым веком считается середина 15 столетия, время правления адзи Амавари. Замок был разрушен в 1458 году армией Рюкю.

В Кацурэне были раскопаны драгоценные плитки и китайский фарфор той эпохи. Такие остатки свидетельствуют о древности замка и использовании его для торговли между государствами восточной Азии. Кацурэн был центром культуры Рюкю одновременно с Камакурой, игравшей ту же роль в Ямато.

Стены замка частично разобрали и использовали камни оттуда при строительстве дорог, поэтому в настоящее время замок содержит реконструированные части.

15 мая 1972 года замок был признан историческим местом в Японии — это произошло в тот же день, когда Окинава освободилась от американской военной оккупации. В ноябре 2000 года Кацурэн вместе с руинами замка Сюри был также зарегистрирован как объект культурного наследия ЮНЕСКО в составе группы гусуку. Он самый древний в этом списке.

Среди 10 металлических изделий, раскопанных при обследовании руин в 2016 и 2013 годах, были обнаружены 4 монеты Римской империи, изготовленные из геологических формаций 14-15 веков, один экземпляр монет Османской империи которые были сделены в 17 веке. Считается, что монеты попали в Восточную Азию в результате морской торговли в период между 14 и 15 веками, и это первый случай, когда римские и османские монеты были обнаружены в Японии.

6 апреля 2017 года замок вошёл в список 100 наикрасивейших замков в Японии.

В настоящее время замок является туристическим объектом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: