Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Энгель, Антон Иосифович


Антон Иосифович Энгель (5 июня 1929, с. Воскресенка, Фёдоровский кантон, АССР Немцев Поволжья, РСФСР, СССР — 23 января 1986) — комбайнёр Коноваловской МТС Северо-Казахстанской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Член КПСС с 1959 года.

Биография

Родился в 1929 году в крестьянской семье в селе Первомайское (ныне — Фёдоровский район, Саратовская область). Вскоре вместе с родителями переехал в Северо-Казахстанскую область Казахской ССР.

В 1954 году по комсомольской путёвке отправился в Казахстан на освоение целинных и залежных земель. В 1955 году окончил школу сельской механизации в Кызылжаре, после чего трудился комбайнёром на Коноваловской МТС Октябрьского района Северо-Казахстанской области.

Ежегодно перевыполнял производственный план по уборке урожая зерновых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1962 года — главный инженер совхоза имени Карла Маркса Куйбышевского района Павлодарской области.

Жил в селе Барлыбай Краснокутского района Павлодарской области.

Погиб 23 января 1986 года в автомобильной катастрофе. Похоронен на кладбище совхоза «Спартак» Краснокутского района Павлодарской области.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: