Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Олений ров


Олений ров (чеш. Jelení příkop) — овраг (ров) и парк с северной стороны Пражского Града площадью 8 га.

Раньше в нём протекал ручей Бруснице, который сейчас заточен в подземные трубы. Изначально овраг имел оборонительную функцию. Назван оленьим из-за фауны, которая здесь держалась при Рудольфе II.

В конце XVII века здесь была построена школа верховой езды и через овраг был возведен Пороховой мост, который соединил Королевский сад с Пражским Градом. При Марии Терезии мост был заменён на каменную плотину.

История

В ущелье первоначально свободно протекал ручей, который позже был отрегулирован и частично сливался в трубопровод. К Фердинанду I через ров был перекинут мост, соединявший замок с королевским садом. Первоначально ров служил только оборонительным барьером, но во время правления императора Рудольфа II именно здесь была разведена дичь, на которую здесь охотились, отсюда и ее название. Разведение оленей якобы прекратилось во время французской оккупации Праги в 1742 году. При Марии Терезии мост был покрыт рыхлой насыпью, которая разделяла ров на верхнюю часть площадью более 3 гектаров и нижнюю часть размером более 5 гектаров.

8 мая 1945 года 21 чешский заключенный были убиты немецкими солдатами в этом месте.

Во второй половине 20-х годов ров был закрыт для публики. Он стал доступен только при президенте Вацлаве Гавеле. Архитектор Петр Главачек принимал участие в рекультивации верхнего рва в 1990-х годах.

В конце мая 1998 года здесь прошел фестиваль электронной танцевальной музыки, на котором выступали, transglobal underground или the orb. Нижняя часть была впервые открыта для публики 5 июня 1999 года. 3 сентября 2002 года через стену моста, построенного по проекту Йозефа Плескота, был открыт пеший туннель. Таким образом, верхняя и нижняя части траншеи были снова соединены.

Верхний Олений ров

В эту часть можно спуститься из четвёртого двора Града по Циклопической лестнице, от улицы У Бруснице, а также по двум дорожкам прямо от Порохового моста справа от входа во двор замка.

На дне рва находится луг и бывший Медвежий домик, искусственная пещера с двумя зарешеченными псевдоготическими порталами и небольшим каменным фонтаном. Медвежий дом был создан Т. Г. Масариком в 20-х годах 20 века для медведей (мишки Миша и Риша), которые он получил в подарок от легионеров из России (медведи и домик окончили существование в 50-х годах). Напротив дома стоит статуя караульного из песчаника, работа Франты Упрки, подарок от студентов школы имени горжице-каменицкой школы к 75-летию президента Чехословакии. Первоначально он стоял посреди луга, где после него остался фундамент из песчаника и большой круг на лужайке.

Грот и искусственные руины с фонтаном и двойной лестницей, которые ещё находились в хорошем состоянии в 1969 году, не пережили период нормализации. Там отдыхали звонари Собора Святого Вита (студенты и выпускники пражских университетов). Участок засыпан при выравнивании северного склона. Аналогичные земельные работы были сделаны на восточном склоне возле Порохового моста с романтическими мотивами и валунами времен президента Масарика.

Над рвом напротив дворца Штернберга находится прекрасно отремонтированная смотровая площадка Масарика, где президент Масарик отдыхал под липой. Автор — архитектор Йоже Плечник. Из окон открывается необычный вид на Пражский Град, Градчаны и Петршин. К нему ведёт тропинка, которая начинается перед медвежьим домом.

Нижний олений ров

От поворота на Чотковскую дорогу сюда ведет асфальтированная подъездная дорога, закрытая воротами. Общественный вход-это ворота в стене Королевского фигового дерева (доступ к которым осуществляется из королевского сада или из садов) или ворота с верхней части улицы. Ко рву она ведет по деревянным пешеходным мостикам, ведущим вниз по склону. Следующий подъезд находится рядом с пыльным мостом с края королевского сада. Рядом с пешеходным туннелем находятся две современные скульптуры, выполненные из массивных, простых по форме каменных блоков работы Курта Гебауэра.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: