Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Песочная змея


Песочная змея, или зериг (Psammophis schokari) — ядовитая змея из семейства Psammophiidae.

Песочная змея достигает в длину от 100 до 120 см. Голова длинная и узкая и отграничена от туловища. Зрачки круглые.

Окраска тела варьирует и может быть светло-коричневого, серо-коричневого или бледно-оливкового цвета. От глаз по бокам головы и туловища тянутся две тёмные продольные полосы в светлой окантовке. Вдоль позвоночника проходит тонкая прерывистая полоса, по бокам от неё тянутся ещё более тёмные полосы с чёрной пунктирной окантовкой. Брюхо желтоватой или беловатой окраски с мелкими тёмными пятнами по краям и в средней части брюшных щитков, которые иногда сливаются в более или менее выраженные продольные полосы.

Ареал вида простирается от северной Африки и Аравийского полуострова через Переднюю Азию до южного Туркменистана на севере и до Пакистана, северо-западной Индии на востоке.

Любит крутые и каменистые склоны с редкой растительностью, склоны холмов, покрытые травой и колючкой, вершины скал. Встречается на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

Активна ночью и в сумерки, скрываясь днём в оставленных грызунами норах. Питается в основном ящерицами, а также мелкими птицами и грызунами.

Яйцекладущая змея. Самка откладывает до 30 яиц. Детёныши вылупляются в конце лета и после первой линьки начинают активно искать корм.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: