Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2018 (англ. 2018 New Holland Canadian Junior Curling Championships) проводился с 13 по 21 января 2018 в городе Шавиниган (провинция Квебек) на аренах Aréna Grand-Mère и Centre municipal de curling de Shawinigan среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата). Чемпионат проводился в 69-й раз для юниоров-мужчин, в 48-й раз для юниоров-женщин, в 6-й раз в провинции Квебек и впервые в Шавинигане.
Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2018 в марте 2018 в городе Абердин (Шотландия).
В мужском и женском турнире принимало участие по 14 команд, представляющих провинции и территории Канады.
В мужском турнире чемпионом стала (6-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (команда, которую возглавлял скип Tyler Tardi, стала чемпионом во 2-й раз и во 2-й раз подряд), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Северное Онтарио (скип Tanner Horgan). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Манитоба (скип J.T. Ryan).
В женском турнире чемпионом стала (5-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (команда, которую возглавляла скип Kaitlyn Jones, стала чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Квебек (скип Laurie St-Georges). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Нью-Брансуик (скип Justine Comeau).
Титульный спонсор чемпионата — компания по производству техники для сельского хозяйства New Holland.
Официальный хештег турнира: #CJCC2018.
Формат соревнований
Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. Групповой этап, в свою очередь, состоит из двух стадий отбора. На первой стадии (англ. Round Robin) команды разбиваются на две группы и играют между собой по круговой системе в один круг.
По четыре лучшие команды выходят во вторую стадию (англ. Championship Pool), где 8 команд в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг; при этом результаты встреч команд в 1-й стадии засчитываются; окончательная расстановка команд по местам определяется по их результатам в обеих стадиях.
Четыре лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе сначала в полуфиналах, а затем победители полуфиналов встречаются в финале, проигравшие в полуфиналах — в матче за 3-е место.
Команды, занявшие на 1-й стадии места ниже 4-го, для окончательного распределения между ними мест с 9-го по 14-е играют классификационный розыгрыш (англ. Seeding Pool) между собой по круговой системе в один круг; учитываются результаты их встреч между собой на 1-й стадии, а расстановка по местам определяется по суммарному результату на 1-й стадии и в классификационном розыгрыше.
Время начала матчей указано по UTC-5.
Мужчины
Составы команд
Групповой этап
1-я стадия (Round Robin)
Турнирные таблицы по окончании 1-й стадии группового этапа
Группа A
Группа B
команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)2-я стадия (Championship Pool)
Турнирная таблица по окончании 2-й стадии группового этапа
команды, выходящие в плей-офф команды, выходящие в тай-брейк за выход в плей-офф со 2-го и 3-го места «W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадии Тай-брейк19 января, 13:30
Классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
Турнирная таблица по окончании классификационного розыгрыша
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииПлей-офф
Полуфинал. 20 января, 18:00
Финал. 21 января, 18:00
Итоговая классификация
Женщины
Составы команд
Групповой этап
1-я стадия (Round Robin)
Турнирные таблицы по окончании 1-й стадии группового этапа
Группа A
Группа B
команды, выходящие во 2-ю стадию группового этапа (Championship Pool) команды, выходящие в классификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)2-я стадия (Championship Pool)
Турнирная таблица по окончании 2-й стадии группового этапа
команды, выходящие в плей-офф «W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииКлассификационный розыгрыш 9—14 мест (Seeding Pool)
Турнирная таблица по окончании классификационного розыгрыша
«W» — победа в матче этих команд на 1-й стадии группового этапа; «L» — поражение на 1-й стадииПлей-офф
Полуфинал. 20 января, 13:00
Финал. 21 января, 13:00
Итоговая классификация
Награды
Команды всех звёзд (All-Stars Teams)По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.
- Среди мужчин: J.T. Ryan ( Манитоба)
- Среди женщин: Pearl Gillis ( Северо-Западные территории)
По результатам голосования официальных представителей (англ. officials) определяется среди мужских и женских команд игрок на каждой позиции, а также тренер.
Приз лучшему тренеру (ASHAM National Coaching Awards)По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.
- Среди тренеров мужских команд: Dean Kleiter ( Саскачеван)
- Среди тренеров женских команд: Michel St-Georges ( Квебек)
По результатам голосования event officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.
- Среди мужчин: Matthew Hall ( Онтарио)
- Среди женщин: Kristin Clarke ( Новая Шотландия)