Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Климат Техаса


Климат Техаса колеблется в широких пределах, от засушливого на западе до влажного на востоке. Огромные просторы Техаса охватывают несколько регионов с различным климатом: Северные равнины, Транс-Пекос, Хилл-Кантри, Пайни-Вудс, Южный Техас. В целом, в восточной части Техаса преобладает влажный субтропический климат, в то время на западе штата климат полузасушливый (с некоторыми засушливыми регионами). Снег чаще выпадает на севере Техаса, чем на юге, в прибрежных районах бывают сильные снегопады.

Техас занимает первое место по возникновению торнадо, в среднем в Техасе насчитывается около 139 торнадо в год. Тропический циклон может прийти на территорию штата либо с Мексиканского залива, либо по сухопутной траектории из восточной части Тихого океана. Те циклоны, которые исходят от Мексиканского залива, чаще всего проходят через верхнюю часть побережья Техаса, чем в других местах. Значительные наводнения происходили на территории штата на протяжении всей истории, как из-за тропических циклонов, так и из-за неподвижных атмосферных фронтов.

Характеристики по регионам

Северные Равнины

Климат северных равнин является полупустынным и склонен к засухе, ежегодно в регионе выпадает от 16 дюймов (406,4000000 мм) до 32 дюйма (812,8000000 мм) осадков. В летнее время в этой области штата больше всего ясных дней. Зимними ночами температура нередко опускается ниже нуля по Цельсию. Самые влажными месяцами года являются апрель и май Торнадо, вызываемые объединением западных и южных ветров, нередки, преобладают поздней весной и таким образом делают регион частью аллеи торнадо. Неправильное землепользование, засуха и высокая скорость ветра могут вызвать большие пыльные бури, пик которых известен в истории как пыльный котёл. В данный момент вероятность пыльных бурь минимизирована за счёт улучшения методов и принципов земледелия. Техасский выступ, наиболее отдалённый от Мексиканского залива, испытывает более холодные зимы, чем другие регионы Техаса.

Транс-Пекос

Регион Транс-Пекос, также известный как дальний запад Техаса и территория Биг-Бенд, является самым западным регионом в Техасе, состоящим из пустыни Чиуауа и изолированных горных хребтов. Осенью, зимой и весной в регионе больше всего ясных дней Эта территория также является самой засушливой, в год выпадает не более 16 дюймов (406,4000000 мм) осадков. Засушливый климата является основной причиной опустынивания земли, но помимо неё опустыниванию также способствует интенсивный выпас скота. В горных районах, в более влажных и умеренных регионах, можно увидеть хвойный лес. Наибольшее количество осадков выпадает в летние месяцы. В регионе также преобладают сильные ветры, поскольку им приходится преодолевать ущелья и каньоны. В плоской области эти ветры используют для выработки электроэнергии.

Хилл-Кантри

Хилл-Кантри или центральный Техас формируется многочисленными реками и холмами. В регионе преобладает влажный субтропический климат с прохладной зимой и жарким летом. На территории Хилл-Кантри растут как лиственные в долинах рек, так и хвойные, где есть большие высоты. В течение одного года регион может получить до 48 дюймов (1219,2000000 мм) осадков, подтопления являются обычной ситуацией вблизи рек и в низинах. Самыми влажными месяцами года являются апрель и май.

Пайни-Вудс

Пайни-Вудс является восточным регионом Техаса и находится в зоне влажного субтропического климата. Он получает наибольшее количество осадков, на востоке региона выпадает более 60 дюймов (1524,000000 мм) ежегодно.[2] Архивная копия от 17 августа 2013 на Wayback Machine Это связано с течениями в заливе, которые несут влажный воздух в регион, где он конденсируется и выпадает в виде осадков в окрестностях фронтов бризов, а также при движении внетропических циклонов. В то время как в прибрежные районах можно наблюдать самые пасмурные дни штата круглый год, северные участки получают больше всего ясных дней в течение лета. Самыми влажными месяцами в году являются апрель и май. Район подвержен сильным грозам и торнадо, особенно в весеннее время, когда создаются надлежащие условия. Также в регион приходят ураганы, самым разрушительным из которых был Галвестонский ураган 1900 года Одним из последних крупных ураганов ударивших по Техасу был ураган Рита. Высокая влажность региона усиливает ощущение тепла в течение лета. Зимой и весной на непосредственном побережье температуры остаются холодными из-за относительно прохладных вод залива. В феврале и марте в результате перемещения тёплого воздуха над холодными водами могут образовываться плотные клубы тумана, останавливающие движение судов на срок до нескольких дней.

Южный Техас

Южный Техас включает в себя полупустынные регионы, на которых расположены ранчо, а также более влажную долину реки Рио-Гранде. Южный Техас считается южной границей американского региона Великие Равнины. Внутренние районы получают примерно такое же число осадков, как Северные равнины. Прибрежные районы остаются тёплыми большую часть года из-за течений в Мексиканском заливе, однако зимой может прийти сильный холодный фронт, который может вызвать снег на побережье. Лето жаркое и влажное. Осадки в прибрежных районах более обильные, чем во внутренних областях и линии субтропических лесов у Рио-Гранде. Самыми влажными месяцами года являются апрель и май. Внутри, в засушливых районах, доминируют ранчо, на которых находятся луга и растёт густой колючий кустарник. Зимы во внутренних районах холодные и сухие из-за проникающего арктического воздуха. Сухая погода делает выпадение снега и прочих осадков редким явлением. Лето по большей части жаркое и сухое, за исключением случаев, когда с Мексиканского залива дует влажный тёплый ветер. Торнадо может произойти и в этом регионе, но шансы на его возникновение меньше, чем в других частях штата.

Холод и снег

Северные и западные регионы штата больше подвержены снегопадам в связи с их более низкой средней температурой. В течение одной недели в феврале 1956 года, на севере Техаса разразилась снежная буря исторического масштаба. Максимальное количество выпавшего снега в районе города Вега составило 61 дюйм (154,9400000 см), а в Плейнвью за один день выпало 24 дюйма (60,9600000 см) снега. 13 и 14 декабря 1987 года за 24 часа в Эль-Пасо на крайнем западе Техаса, выпало 22,4 дюйма (57 см) снега. Для центральных и южных регионов снегопад значительно более редкое, но не исключительное явление. В феврале 1895 года, на большой территории на юго-востоке Техаса выпало более 12 дюймов (30,4800000 см) снега, а в городе Порт-Артур (Техас) выпало 30 дюймов (76,200000 см). Последний крупный снегопад наблюдался под рождество 2004 года, когда на побережье выпало до 13 дюймов (33,0200000 см) снега.

Сильнейшие похолодания в штате произошли во второй половине декабря 1983 года. Четыре метеорологические станции записали рекордные периоды температуры не выше 32 °F (0 °C). В Остине, температура держалась на отметке или ниже нуля 139 часов. В Абилине такая температура продержалась 202 часа, в Лаббоке — 207 часов. В районе аэропорта Даллас—Форт-Уэрт минусовая температура продолжалась 296 часов подряд. Снег, выпавший 14 и 15 декабря на севере Техаса оставался на земле, до нового 1984 года.

Суровые погодные условия

Грозы в Техасе случаются часто, особенно на востоке и севере штата. Техас является частью аллеи торнадо. В среднем за год в штате возникают 139 смерчей, больше, чем в каком-либо ещё штате. Смерчи возникают преимущественно на севере и в техасском выступе. Наиболее часто торнадо возникают в апреле, мае и июне.

Ураганы

Из-за своего местоположения на северо-западе Мексиканского залива в Техасе бывают ураганы. Некоторые из самых разрушительных ураганов в истории США пришлись на Техас. В 1875 году в результате урагана в городе Индианоле погибло около 400 человек, а в 1886 году город, бывший в тот момент важнейшим портом Техаса, был полностью уничтожен индианольским ураганом. В результате Галвестон перехватил пальму первенства, и он пострадал от урагана в 1900 году, погубившего примерно 8000 (по другим оценкам до 12 000) человек и ставшего таким образом самым смертельным ураганом в истории США. Среди других разрушительных ураганов можно выделить Галвестонский ураган (1915), ураганы Карла в 1961 году, Бьюла в 1967 году, Алисия в 1983, Рита в 2005 и Айк in 2008 годах.

Климатология до сих пор ищет ответ на вопрос, где наиболее вероятен выход тропического циклона на сушу. В начале 1980-х считалось, что наиболее благоприятной территорией для выхода циклона на сушу являлась середина техасского побережья. Тем не менее, этот участок побережья редко принимал на себя стихию согласно данным, собранным с 1960-х годов, и недавнее исследование показывает, что наиболее вероятным местом для выхода тропического циклона с 1851 года является верхнее побережье, на которое пришлось 56 % всех выходов тропических циклонов, 66 процентов из которых приходят из Мексиканского залива. В отличие от этого места, в Луизиане и нижнем побережье Техаса лишь 39 процентов от выходящих на берег штормов являются тропическими циклонами из Мексиканского залива

Наводнения

Одной из основных угроз от тропических циклонов в Техасе являются наводнения. Худшей чертой ураганов является тот факт, что чем он слабее, тем более серьёзные осадки и наводнения он может вызвать. Также много осадков вызывают ураганы с растянутой циркуляцией, такие как Бьюла. Медленные системы, как, например, тропический шторм Амелия в 1978 году также могут вызвать много осадков. На Техас могут влиять как циклоны Атлантического, так и Тихого океанов. В целом, наводнения в Техасе чаще бывают весной и ранней осенью, они могут быть также вызваны со взаимодействием стационарного фронта с сильным циклоном из верхних слоёв. Наиболее вероятным районом наводнений является разлом Балконес перепад высот между плато Эдуардс и прибрежными равнинами.

Эль-Ниньо

Колебания Эль-Ниньо имеют огромное влияние на погоду в Техасе. Во время фазы Эль-Ниньо, поток воздуха смещается с запада на восток через южную часть Соединенных Штатов. Поэтому зимой в Техасе холоднее и выпадает больше снега. Также в этот период вероятность возникновения урагана уменьшается. В противоположной фазе, Ла-Нинья, потоки воздуха идут гораздо севернее, поэтому зима в это время мягче и суше, чем обычно. Ураганы, скорее всего, могут возникать чаще из-за уменьшения подвижности воздуха над Атлантическим океаном. Засуха в Техасе намного более вероятна во время Ла-Нинья. Ла-Нинья в 2010—2011 годах является основной причиной одной из худших засух в истории Техаса.

Изменение климата

Техас испаряет больше парниковых газов, чем любой другой штат США Ежегодные выбросы углекислого газа в штате составляют почти 1500 млрд фунтов (680 млрд кг). Если бы Техас был независимым государством, то он бы являлся седьмым по величине производителем парниковых газов в мире. Основными факторами столь высокого уровня выброса парниковых газов является большое число угольных электростанций в Техасе, а также нефтеперерабатывающих предприятий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: