Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сыта


Сыта (сыть, иногда канун) — вода, подслащённая мёдом, медовый взвар, разварной мёд на воде. Использовалась для приготовления любимых у восточных славян сладких лакомств (сытников). С сытой ели кутью и овсяный кисель, ею могли кормить души умерших. В народе говорили: «Сыченное — медовое, сытить — подсластить мёдом, сыченные мёды — дважды перебродившие». В Белоруссии сыта с покрошенной булкой называлась канун и было поминальным блюдом.

Этимология

Существительное сыта — общеславянское. С аналогичным значением оно присутствует в украинском (сита), белорусском (сыта), в сербском (сита), в польском (syta) языках.

Прилагательное сытый (сытъ, -та, -то) в форме сытъ встречается в XI веке. Это слово зафиксировано в Старославянском словаре: «сытъ, ыи прил. сытый: гладивая сия ненасыштеная яже николиже своимъ нѣста сыта (Супрасльская рукопись)».

Общепринятой этимологии слово сыта не имеет. А. И. Лазаренко, подробно рассмотев этот вопрос, считает наиболее вероятной гипотезу о происхождении общеславянского *sytъ от индоевропейского корня *seu-/*sū-. Подобная этимологизация прилагательного сытый делает достоверной его связь с существительным сыта. Семантика: «сок, влага / выделять сок» (индоевропейский *seu-/*sū-) → поглощать сок / жидкую пищу (индоевропейский и, возможно, общеславянский глагол со значением «сосать») → насыщаться, быть сытым (общеславянское *sytъ) → насыщенная вода или вода, делающая сытым (syta voda → syta).

Традиции

Сыта была одним из основных продуктов поминальной трапезы (наряду с кутьёй, овсяным киселём, блинами). У восточных славян бытовал обычай после похорон оставлять на столе сыту и для души умершего: «После похорон старухи всю ночь караулят душу умершего, поставив на стол сыту; верили, что душа прилетит в образе мухи и будет пить приготовленный для неё напиток». Белорусы при посещении кладбища на Радуницу поливали могилы водкой и сытой.

В Древней Руси «рассытенный» мёд был популярным напитком, который употреблялся после еды.

Один из рецептов приготовления сыты заключался в заливании кипятком медовых сотов, заложенных в бочку. После растворения мёда в воде напиток процеживался от воска и употреблялся в охлаждённом виде.

По другому рецепту, для получения сыты мёд, порой даже в сотах, заливали тёплой водой (до +30 °C), но не горячей, так как иначе начинал плавиться воск в сотах. Иногда сыту уваривали на огне, для вкуса могли добавлять травы, пряности, хмель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: