Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

180-мм артиллерийская установка МК-3-180


180-мм артиллерийская установка МК-3-180 — советская корабельная трёхорудийная башенная артиллерийская установка калибра 180 мм. В качестве артиллерии главного калибра устанавливалась на лёгких крейсерах проекта 26 и проекта 26-бис.

Проектирование и испытания

Первоначально для лёгких крейсеров пр. 26 предполагалась установка трёх двухорудийных 180-мм башен. Проект такой установки был разработан в конструкторском бюро (КБ) Ленинградского металлического завода имени И. В. Сталина (ЛМЗ) с итальянской помощью. Оба ствола находились в одной люльке (установка «итальянского типа»). Проект рассмотрен 5 октября 1934 года на совещании в АНИМИ. В ходе рассмотрения представители АНИМИ выдвинули «встречный» проект трёхорудийных башен .

Так родилась идея 180-мм трёхорудийной башенной установки МК-3-180. КБ ЛМЗ приступило к выпуску рабочих чертежей, минуя этап разработки и утверждения технического проекта. Эта работа велась под руководством А. А. Флоренского и была закончена в IV квартале 1935 года. Проектирование трёхорудийной 180-мм качающейся части, получившей обозначение Б-27, проводило КБ завода «Большевик» под руководством Д. Ф. Устинова и А. Г. Гаврилова .

Впервые все три ствола крупного калибра находились в одной люльке, то есть с одним приводом вертикального наведения. При такой компоновке одно удачное попадание неприятельского снаряда могло вывести всю башню из строя, в то время как аналогичное попадание в башню с индивидуальной системой вертикального наведения для каждого орудия вывело бы из строя только одно орудие. Расчёт был прост: поскольку двухорудийный вариант все равно предусматривал размещение орудий в одной люльке, а вероятность попадания в двухорудийную и трёхорудийную башни практически равна, то при выводе из строя одной башни в первом варианте корабль останется с четырьмя орудиями, а во втором — с шестью. К тому же, как показали расчёты, трёхорудийная башня (без учёта массы самих орудий) оказалась всего на 30 т тяжелее двухорудийной .

Опытная качающаяся часть Б-27, изготовленная на заводе «Большевик», была доставлена на НИАП в ноябре 1936 г. Для стрельбы качающуюся часть Б-27 установили на станок 356-мм полигонной установки, которая была специально приспособлена для монтажа Б-27 . Заводские испытания на НИМАПе 22—28 ноября 1936 года выявили неудовлетворительную работу противооткатных устройств. Повторные испытания были проведены с 30 декабря 1936-го по 3 января 1937 года. После доработок, в феврале — мае 1937 года прошли контрольные испытания .

Первые три башни для «Кирова» изготовил Ленинградский металлический завод. Монтаж башен на лёгком крейсере Киров закончили летом 1937 г., а первые стрельбы на крейсере провели 15—17 сентября. Они вызвали массу замечаний. Окончательные корабельные испытания МК-3-180 состоялись в период с 4 июля по 23 августа 1938 года. Заключение комиссии гласило: «МК-3-180 подлежит передаче в эксплуатацию личному составу и на войсковое испытание». Установку сдали кораблю со скорострельностью два выстр./мин вместо шести по проекту. К плановой боевой подготовке при исправно работающей материальной части артиллеристы «Кирова» смогли приступить только в 1940 году. В дальнейшем производство башен было передано на Николаевский судостроительный завод № 198 имени Марти, который по чертежам ЛМЗ выпускал установки МК-3-180 для последующих крейсеров проектов 26 и 26-бис .

Конструкция башни

Башенная установка МК-3-180 была бронированной. Качающаяся часть Б-27 включала в себя три орудия Б-1-П в одной люльке.

Затвор системы «Виккерс», двухтактный двухступенчатый поршневой. Затвор опрокидывался вверх, для облегчения отпирания имелся грузовой противовес. Противооткатные устройства помещались в теле люльки. Тормоз отката — гидравлический, веретённого типа. Накатники — гидропневматические. Каждый ствол имел один тормоз отката и два накатника. Люлька неразъемная. изготовленная из одной поковки. Противооткатные устройства располагались в её нижней части. Досылка снарядов и полузарядов броскового типа осуществлялась пневматическим досылателем. Боезапас подавался из перегрузочного отделения в боевое при помощи тросовых элеваторов с толкачом, имеющим электромеханический и ручной приводы. Для каждого орудия имелся свой элеватор, толкач элеватора имел три клапана — один для снарядов и два — для полузарядов. Из тросового элеватора боезапас подавался непосредственно в качающийся лоток, расположенный в боевом отделении. При открывании затвора лоток опрокидывался с линии загрузки на угол заряжания, а после заряжания орудия занимал прежнее положение для принятия боезапаса на следующий выстрел . Орудия после выстрела продувалось сжатым воздухом .

В особой выгородке башни смонтирован 6-метровый стереодальномер ДМ-6. В кормовой части башни размещался башенный центральный пост с башенным автоматом стрельбы .

Боеприпасы

Боекомплект состоял из 300 (по 100 на орудие) бронебойных, полубронебойных, осколочно-фугасных, практических снарядов и дистанционных гранат в комплекте с усиленно-боевыми, боевыми, пониженно-боевыми и уменьшенными зарядами. Кроме этого, на корабле имелись согревательные выстрелы, как обычные, так и беспламенные (для применения ночью). Погреба артиллерийского боезапаса оборудовались системой аэрорефрижерации, вентилировавшей их охлаждённым в специальных термотанках воздухом температурой не выше 25 °C. В случае опасности возгорания или при пожаре полагалось включать систему орошения и затопления погребов .

В первом квартале 1941 г. завод «Большевик» должен был изготовить 50 снарядов для сверхдальней стрельбы. Эти снаряды были легче обычных и за счёт этого достигалась начальная скорость 1275 м/с и дальность порядка 50-55 км. Из-за большого рассеивания данные снаряды предназначались исключительно для поражения площадных береговых целей и на вооружение так и не поступили .

Приборы управления стрельбой

Каждая артиллерийская башня МК-3-180 имела :

  • 6-метровый стереодальномер ДМ-6;
  • один командирский визир ВБ;
  • один прицельный визир МБ;
  • башенный центральный пост с башенным автоматом стрельбы (решаемые задачи — наведение башни по данным центральной наводки, наведение башни по данным прицельной наводки, самостоятельная стрельба башни по видимой цели, использование башни в качестве резервного дальномерного поста).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: