Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кононово (Красноярский край)


Кононово — посёлок в Сухобузимском районе Красноярского края России. Административный центр Кононовского сельсовета.

География

Расположен в 120 км к северу от краевого центра — города Красноярска.

История

Основано село в 1659 году красноярским казаком Кононом Севостьяновым. В течение 240 лет деревня не росла и состояла не более чем из 20 дворов. В 1900 году прибыли переселенцы из Могилевской губернии и раскорчевали площади под посев. В 1929 году почти все семьи вступили в колхоз «Герой труда». В 1935—1936 в Кононово в протоке Енисея прошла первая стоянка судов, а затем руководство «Енисей золото» сделало вывод, что наиболее удобным пунктом для стоянки судов является Кононовская протока. Так была основана Кононовская ремонтно-эксплуатационная база флота, прекратившая своё существование в 1998 году.

Население

Экономика

В посёлке зарегистрированы малые предприятия ООО "Судоходная компания «Енисей» и ОАО «Енисей» (торговля, производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения)

Транспорт

Связь с краевым центром осуществляется:

  • Автодорогой:
— Краевого значения Р409 «Красноярск-Енисейск» (2 категория, а/б) до села Миндерла (47 км) или до поворота на Сухобузимское, минуя село Миндерла (44 км). — Районного значения К07 «Миндерла-Сухобузимское-Атаманово» (3 категория, а/б — 53 км), — Районного значения Р02 «Атаманово-Кононово-Кекур» (3 категория, а/б — 13 км, пгс — 4 км). Всего 120 км от Красноярска

Образование

Кононовская средняя общеобразовательная школа.

Здравоохранение

Врачебная амбулатория, аптечный пункт.

Достопримечательности

Сельский туризм. Имеется прогулочный катер, на котором можно совершать прогулки по Енисею и на правый берег реки. Чудесная природа, ягоды или грибы (по сезону), для желающих — охота и рыбная ловля.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: