Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Боженко, Василий Назарович


Боженко Василий Назарович (укр. Василь Назарович Боженко; 1871, Бережинка, Херсонская губерния — 21 августа 1919, Славута, Волынская губерния) — украинский революционер, участник Гражданской войны 1918—1922 годов, один из организаторов отрядов Красной гвардии и партизанских отрядов на Украине.

Биография

Родился в 1871 году в селе Бережинка Елисаветградского уезда Херсонской губернии в крестьянской семье. Прожил в селе более 20 лет, батрачил, затем был призван в армию. В Одессе, в марте 1904 года, за распространение революционных листовок был впервые арестован.

В 1904—1905 годах в звании фельдфебеля участвовал в русско-японской войне. В 1907 году за революционную деятельность был приговорён к трём годам тюрьмы.

В 1915—1917 годах работал столяром в Киевских механических мастерских. Будучи одним из руководителей профсоюзного движения, избирался председателем профсоюза деревообработчиков.

3 марта 1917 года на собрании представителей заводов и мастерских избран во Временный исполнительный комитет по организации Киевского совета рабочих депутатов, затем избран его членом. В том же году вступает в большевистскую партию.

Участие в Гражданской войне

В октябре 1917 года возглавил красногвардейский отряд. Во время январского вооружённого восстания 1918 года во главе Демеевского красногвардейского отряда участвовал в боях против Центральной рады УНР.

С марта 1918 года, после оккупации Киева немецкими интервентами, Боженко отступает в Донбасс. В мае во главе небольшого отряда выходит с Украины в «нейтральную зону». В селе Юриновка (в то время — Новгород-Северского уезда Черниговской губернии) организовал и возглавил штаб повстанческого участка Унеча—Зерново. В начале сентября 1918 года возглавлял уездный военно-революционный комитет в селе Юриновка, и по свидетельству очевидцев, — «командуя всеми местными повстанческими силами», занимался организацией партизанских отрядов. В результате его работы происходит слияние около 30 небольших отрядов в 3 соединения, командирами которых были назначены сам Боженко, М. Салай и Т. В. Черняк.

22 сентября 1918 года принято решение ЦК КП(б)У и приказ ЦВРК о формировании на Украине двух советских повстанческих дивизий: 1-й и 2-й. В 1-ю дивизию вошли — 1-й Богунский полк Н. А. Щорса, 2-й Таращанский полк В. Боженко, 3-й Новгород-Северский полк Т. В. Черняка. В её составе первоначально находился и 1-й Червоно-казачий курень — атаман В. М. Примаков.

В ноябре того же года назначается командиром Таращанского полка, позднее — командиром Таращанской бригады, входившей в состав 1-й Украинской советской дивизии, впоследствии — 44-й стрелковой дивизии, которой командовал Николай Щорс.

Таращанский полк вместе с Богунским участвовал в освобождении Украины от германских интервентов, в боевых действиях против армии Директории УНР, и 5 февраля 1919 года овладел Киевом, за что 7 февраля постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Украины полк был награждён Красным знаменем, а командир В. Н. Боженко — Почётным именным золотым оружием (вместе с Щорсом). 16 апреля 1919 года вышло постановление президиума ЦИК Украины о награждении комбрига Боженко, однако при жизни награда Боженко так и не была вручена.

Летом 1919 года в Киеве была убита жена Боженко — Феодосия Мартыновна. Была распространена версия её убийства чекистами. Боженко очень переживал по этому поводу, но ограничился посылкой телеграмм с угрозами. Его жена была похоронена в Киеве с воинскими почестями.

Во время отступления красных войск с Украины Боженко неожиданно скончался на станции Славута 21 августа 1919 года (по некоторым сведениям — был отравлен петлюровскими лазутчиками, по другим — отравлен чекистами из-за опасений, что Боженко пойдёт по пути Махно или Григорьева) и был похоронен в Житомире. Могила Боженко впоследствии была уничтожена врагами и не сохранилась.

Брат — Михаил Назарович Боженко — во времена Гражданской войны командовал эскадроном Богунского полка, участник Великой Отечественной войны: был командиром отряда народного ополчения Днепровского металлургического завода имени Дзержинского.

Память

  • В честь земляка в селе Бережинка Кировоградского района Кировоградской области, на месте, где находился его дом, в 1967 году был установлен памятник. Тогда же был поставлен памятник Боженко и на автодороге Кировоград — Кривой Рог.
  • Как знак народной памяти, в живописном месте в пойме реки Писаревка у его родного села обустроили колодец «Василёва криница».
  • Киевской мебельной фабрике, где в начале XX века работал В. Боженко столяром, было присвоено его имя.
  • В Москве, именем Василия Боженко названа улица в Западном административном округе, в районе Кунцево.
  • Улица в Киеве, на которой расположена мебельная фабрика имени Боженко, также, до 2012 года, носила имя В. Боженко (теперь — улица имени Казимира Малевича). На этой же улице установлен памятник комбригу Василию Боженко (12 ноября 2015 г. в результате падения дерева памятник разрушен).
  • В советское время В. Боженко стал героем многих художественных, литературных и кинематографических (кинофильмы «Щорс», «Правда», «Семья Коцюбинских», «Мир хижинам — война дворцам» и других) произведений.

Статус в современной Украине

В октябре 2015 года Боженко попал в опубликованный Украинским институтом национальной памяти список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: