Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Другая Земля


«Другая Земля» (англ. Another Earth) — американская фантастическая драма, дебютный фильм режиссёра Майка Кэхилла. В главных ролях снялись Уильям Мэйпотер и Брит Марлинг. Премьера состоялась на 27-м кинофестивале «Сандэнс» в январе 2011 года, в России фильм вышел 13 октября.

Сюжет

В ночь открытия астрономами в Солнечной системе планеты, идентичной Земле, студентка Рода становится виновницей автокатастрофы: она врезается в автомобиль, в котором находились композитор Джон Берроуз, его жена и сын. Четыре года спустя Рода выходит из тюрьмы и устраивается работать уборщицей в школе. За это время изучение Земли-2 продвинулось далеко вперёд, планируется даже экспедиция на эту планету-близнец, и Рода решает поучаствовать в конкурсе на место в экипаже космического корабля. Тем временем она узнаёт, что Джон Берроуз остался в живых после автокатастрофы, но какое-то время был в коме и не видел виновника ДТП, а его семья погибла. Рода хочет извиниться перед ним, однако, когда она приходит к нему домой, не решается признаться и притворяется, будто она домработница. Она начинает каждую неделю убираться в доме у Джона, и постепенно они начинают сближаться. В это время доктор Джоан Тэллис из проекта SETI по радио, в прямом эфире телевидения, устанавливает контакт со своим двойником с Земли-2 и выясняется, что у них абсолютно одинаковые обстоятельства жизни. Роду выбирают для участия в космической экспедиции на Землю-2. Во время прощального вечера у Джона, который просит её не улетать, так как боится потерять, Рода признаётся ему, что именно она и является виновницей аварии, в которой погибла его семья. Джон прогоняет Роду. Вскоре из телепередачи она узнаёт о новой научной теории, а затем едет к Джону, чтобы сообщить, что с того момента, когда земляне узнали о Земле-2 (четыре года назад, в день гибели его близких) синхрония была нарушена и тогда, возможно, на Земле-2 семья Джона ещё жива. В результате Рода уступает своё место Джону в экспедиции на Землю-2. Фильм заканчивается появлением двойника Роды на Земле.

В ролях

  • Брит Марлинг — Рода Уильямс
  • Уильям Мэйпотер — Джон Берроуз
  • Джордан Бейкер — Ким Уильямс
  • Робин Лорд Тейлор — Джефф Уильямс
  • Флинт Беверэдж — Роберт Уильямс
  • Кумар Паллана — Пердип
  • Ричард Берендзен — рассказчик

Награды и номинации

  • 2011 — премия Альфреда П. Слоана и Специальный приз жюри на кинофестивале «Сандэнс».
  • 2011 — приз лучшей актрисе (Брит Марлинг) на Каталонском кинофестивале.
  • 2011 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший независимый фильм.
  • 2012 — две номинации на премию «Сатурн»: лучший сценарий (Майк Кэхилл, Брит Марлинг), лучшая актриса (Брит Марлинг).
  • 2012 — две номинации на премию «Независимый дух»: лучший первый фильм (Хантер Грэй, Майк Кэхилл, Брит Марлинг, Николас Шумейкер), лучший первый сценарий (Майк Кэхилл, Брит Марлинг).

Интересные факты

  • Режиссер Майк Кэхилл снимал фильм в своем родном городе — Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и ему активно помогали его друзья и знакомые из числа местных жителей. Это позволило значительно сэкономить на бюджете.
  • Актер Уильям Мэйпотер, несмотря на свой звездный статус, согласился сниматься за скромный гонорар в размере 100$ в день, потому что ему очень понравилась идея фильма.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: