Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Груша лохолистная


Груша лохолистная (лат. Pýrus elaeagrifolia) — древесное растение, вид рода Груша, семейства Розовые. Впервые описан Палласом в 1793 году.

Описание

Листопадное медленно растущее дерево с раскидистой разреженной кроной и колючими ветвями с войлочноподобной поверхностью, вырастает до 6—10, реже до 15 метров. Хорошо переносит морозы (до −25…−30 °С), сухость и почвы, и воздуха, городские условия, солеустойчива. Размножается семенами.

Листья

Форма листьев ланцетная, длина 4—9 см, ширина значительно меньше, в верхней части 1—2 см, цвет серебристый, фактура обеих поверхностей серо-войлочная, напоминает листья лоха.

Цветки

Цветки обоеполые, опыляются насекомыми, диаметр достигает 2,5 см. Имеют 5 чашелистиков, 5 лепестков и 5 столбиков, раздельных до основания. Количество тычинок от 20 до 50. Каждое гнездо завязи содержит 2 семечка.

Плоды

Плод — ложная костянка, до 2 см длиной.

  • Cтвол

  • Соцветие

  • Ветвь с плодами

Места произрастания

Произрастает в листопадных и хвойных лесах и редколесьях на высоте до 1700 м над уровнем моря. Ареал находится на юго-востоке Европы и западе Азии, захватывает территорию Албании, Болгарии, Греции, Румынии, европейской части Турции, турецкую провинцию Анатолия. Встречается на сухих склонах и в каменистых местах южного и восточного Крыма, на Кавказе и в Закавказье.


Применение

Используется в качестве засухоустойчивого подвоя для культурных сортов груши.

Применяется при озеленении и создании лесозащитных полос, особую ценность представляет для сухих каменистых склонов и засушливых районов с неблагоприятными почвенными условиями. В садово-парковом искусстве используется для создания контрастных композиций на фоне тёмно-зелёных насаждений и для создания красивых колючих живых изгородей.

Спелые плоды, съедобные и в сыром виде, используются в кулинарии с применением тепловой обработки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: