Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Каратаев, Иван Прокофьевич


Иван Прокофьевич Каратаев (21 июня 1817 — 22 февраля 1886) — русский библиофил и библиограф.

Происходил из купеческого сословия, но сам никогда не занимался торговлей. С ранних лет стал собирать старопечатные славянские книги и старые гравюры. В 1840-х познакомился с Сахаровым, Погодиным, И. Царским и др. и им обязан многими советами.

Каратаев предпринял целый ряд поездок по России и собрал одно из лучших собраний старопечатных книг, которое перешло (в 1858 году) в Императорскую Публичную библиотеку: Санкт-Петербургские Ведомости (№ 101 за 1861 год) напечатали материал А. Ф. Бычкова «Новое приобретение Императорской Публичной Библиотеки», в котором говорилось о собрании старопечатных книг И. П. Каратаева, состоявшего из 485 томов.

Первой библиографической работой Каратаева была «Хронологическая роспись славянских книг, напечатанных кирилловскими буквами 1491—1730 гг.» (СПб., 1861), содержащая краткие описания 1581 старопечатного издания; этот труд был удостоен Демидовской премии по отзыву А. Х. Востокова. Наиболее значительное произведение Каратаева — «Описание славяно-русских книг, напечатанных кирилловскими буквами»: первое издание вышло в 1878 году и описывало 147 изданий, увидевших свет в 1491—1600 годах, а во втором издании (1883) речь идёт уже о 686 книгах, изданных вплоть до 1652 года. Это издание весьма подробно в описаниях, в нём перепечатаны многие предисловия и послесловия первопечатников, в том числе Ивана Фёдорова. «Описание» Каратаева было важной вехой в изучении ранних этапов русского книгопечатания. Кроме того, Каратаевым был републикован «Осьмогласник 1491 г., напечатанный в Кракове» (СПб., 1876; включает снимок памятника и статью Каратаева о нём).

Каратаев был членом-корреспондентом Академии наук и Императорской Публичной библиотеки; членом-соревнователем Общества истории и древностей Российских.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: