Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Огарковское сельское поселение


Огарковское сельское поселение — муниципальное образование в Рыбинском районе Ярославской области.

Административный центр — село Огарково.

География

Поселение расположено в северной части Рыбинского района. Его основу составляет транспортная магистраль — федеральная автомобильная дорога Р104, на участке Рыбинск-Пошехонье. Дорога эта следует вдоль восточного берега Рыбинского водохранилища, которое является западной границей поселения. На севере поселение граничит с Пошехонским районом, на северо-востоке с Арефинским сельским поселением, на юго-востоке с Назаровским сельским поселением. В южной части Огарковского поселения проходит дорога на Арефино, основная транспортная магистраль Арефинского поселения.

Территория поселения в основном покрыта лесом, местами заболоченным, поля — только вокруг деревень и, как урочища, на месте бывших деревень. Территорию поселения пересекает множество мелких рек и ручьев, текущих на запад и впадающих в Рыбинское водохранилище. До затопления Рыбинского водохранилища это были левые притоки Шексны. На топокартах приводятся названия следующих речек (с юга на север): Харенец, Чога, Волготня, Вонготня, Нахта, Демидовская, Тетёрка, Татьянка, Воля. Истоки этих рек находятся на водораздельной возвышенности, на противоположных склонах которой формируются левые притоки Ухры. Этот водораздел в основном соответствует границе с Огарковским сельским поселением. Население в основном сосредоточено вдоль автомобильной дороги и некоторых рек, в первую очередь реки Волготня.

История

Огарковское сельское поселение образовано 1 января 2005 года в соответствии с законом Ярославской области № 65-з от 21 декабря 2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области», границы сельского поселения установлены в административных границах Огарковского сельского округа.

Население

Состав сельского поселения

В состав сельского поселения входят 36 населённых пунктов.

Почта

Почтовое обслуживание поселения обеспечивают два почтовых отделения, зона действия которых полностью совпадает с поселением:

  • 152952 Милюшино в северной части поселения
  • 152951 Волково в южной части.

Образование, мединское обслуживание, религия

Действуют две школы: Милюшинская средняя и Середневская основная, которая имея традиционное название, размещается в деревне Волково.

На территории поселения нет медицинских учреждений.

На территории поселения нет действующих храмов.

Охраняемые памятники

На территории поселения находятся охраняемые памятники истории и культуры:

  • Церковь Воскресения Христова 1787—1799 гг. Огарково.
  • Усадьба загородная Бостельман в деревне Костино, конец XIX в. Парк при усадьбе объявлен охраняемой природной территорией.
  • Школа, в которой учился маршал Советского Союза В. К. Блюхер в деревне Середнево, конец XIX века
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: