Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кузманович, Райко


Райко Кузманович (род. 1 декабря 1931 года, Челинац, Королевство Югославия) — сербский и боснийский учёный, академик и политик, председатель Академии наук и искусств Республики Сербской, президент Республики Сербской с 9 декабря 2007 года по 15 ноября 2010 года.

Биография

27 января 1997 года был выбран членом-корреспондентом Академии наук и искусств Республики Сербской, а 21 июня 2004 года — её постоянным членом.

Он был секретарем Отделения общественных наук и вице-президентом Академии наук и искусств Республики Сербской, и был избран её президентом в 2004 году. Рекомендации для его избрания на столь высокий пост дали многие известные сербские политологи и профессора права — Радомир Лукич, проф. Любомир Тадич и проф. Милорад Экмечич.

Также является членом Международной академии гуманитарных и естественных наук (MAGEN) в Москве (постоянный член), Балканской академии культуры и искусств (BASE) в Софии с 2005 года (член-корреспондент) и Всемирной академии искусств и наук (WAAS), в Сан-Франциско с 2006 года (постоянный член).

В 2007 года был выбран президентом государственного образования в государстве Босния и Герцеговина — Республики Сербской. Награждён Орденом Республики Сербской в 2012 году.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: