Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Глушанки


Глушанки — микрорайон Тулы и тульской области. Исторически сформировавшийся микрорайон Тулы, состоящий из I, II, III и IV Северо-восточных микрорайонов. Глушанки располагаются на территории Пролетарского территориального округа города северо-восточнее Щегловского ручья.

Массовое строительство происходило в период 1970-х-1990-х годов, когда генпланом 1971 года был заложен жилой массив, состоящий из I, II и III Северо-восточных микрорайонов, строительство IV Северо-восточного микрорайона велось в 2008-2017 годах. Основные улицы - Вильямса, Бондаренко, Хворостухина, Майская, Фучика. Изначально в Глушанки предполагалось провести трамвайные и троллейбусные линии, однако в связи с недостатком финансирования эти планы так и не были осуществлены. В микрорайон можно добраться автобусами и маршрутками 16, 16/10, 17, 18, 21, 22, 23, 25, 31, 32, 138, 148.

Название произошло от располагающегося на части территории микрорайона села Глухие Поляны, упоминающегося в писцовых книгах 1587-1589 гг. Одна из улиц микрорайона носит название "Глухополянская"

История

На территории Глушанок, у Щегловского монастыря, на левом берегу Щегловского ручья, находится исторически ценный культурный слой раннего железного века и XIV–XVII веков, объект культурного наследия, памятник археологии «Селище Глушана 1». В данный момент на объекте ведутся археологические исследования.

До строительства трех Северо-Восточных микрорайонов в начале 1980-х годов на их месте располагался густой лес, часть Щегловской засеки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: