Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Список игр серии Wolfenstein


Wolfenstein — серия компьютерных игр в жанрах шутер от первого лица и стелс-экшен, содержащая альтернативно-исторические и фэнтезийные элементы, вольно трактующая историю Второй мировой войны и обращающаяся к темам нацистского оккультизма и фантастических технологий Вундерваффе. Игра Wolfenstein 3D 1992 года, одна из первых игр в жанре шутер от первого лица, считается прародительницей этого жанра. Игры серии повествуют о приключениях американского солдата Уильяма «Би-Джея» Бласковица и его противостоянии нацистскому режиму. Серия получила своё название в честь вымышленного замка Вольфенштайн, который фигурирует в большинстве игр серии.

Wolfenstein является одной из самых долгоживущих серий компьютерных игр. Серия насчитывает 13 игр, две из которых находятся в разработке. Первая игра в серии, Castle Wolfenstein, была разработана американским программистом Сайласом Уорнером, выпущена компанией Muse Software в 1981 году для компьютеров Apple II и в 1982—1983 годах портирована на компьютеры компании Atari, операционную систему MS-DOS и Commodore 64. В 1984 году последовал выпуск продолжения — Beyond Castle Wolfenstein, которое было выпущено одновременно на Apple II и Commodore 64, а годом позже состоялся выход портов на компьютеры Atari и под PC Booter. В 1987 году Muse Software была признана банкротом, а права на товарный знак серии истекли, что позволило другим компаниям использовать его.

Спустя 8 лет после выхода Beyond Castle Wolfenstein, в 1992 году компания id Software выпустила Wolfenstein 3D для MS-DOS, которая имела коммерческий успех и с 1994 по 2012 год была портирована на множество платформ. В том же году, спустя 3 месяца, состоялся выход Spear of Destiny для MS-DOS, которая вышла вместо розничной версии Wolfenstein 3D. В 1994 году компания FormGen выпустила ещё 2 эпизода к Spear of Destiny. Выход Return to Castle Wolfenstein от Gray Matter Interactive состоялся спустя 9 лет после выхода Wolfenstein 3D и Spear of Destiny и спустя 20 лет после релиза Castle Wolfenstein, в 2001 году, для компьютеров под управлением операционной системы Windows. В 2002 году игра была портирована на операционные системы Linux и Mac OS (в том числе и на Mac OS X), а в 2003 году с подзаголовками Tides of War и Operation Resurrection — на игровые приставки Xbox и PlayStation 2 соответственно. В 2003 году вышел Wolfenstein: Enemy Territory от Splash Damage — бесплатный многопользовательский классовый шутер. В 2008 году была выпущена мобильная пошаговая игра, получившая название Wolfenstein RPG. Спустя 8 лет после выхода Return to Castle Wolfenstein, в 2009 году состоялся выход прямого сиквела, получившего название Wolfenstein и который был разработан компанией Raven Software. Wolfenstein стала последней игрой серии, изданной Activision.

В 2009 году id Software была куплена компанией Zenimax Media: все права на серию перешли к последней, изданием занялась Bethesda Softworks, а разработка последующих игр была доверена компании MachineGames, первая из которых, Wolfenstein: The New Order, вышла в 2014 году сразу на 5 платформах: операционной системе Windows, PlayStation 3 и 4, а также на Xbox 360 и One. Спустя год вышла Wolfenstein: The Old Blood, у которой, в отличие от The New Order, отсутствовали версии для PlayStation 3 и Xbox 360. В 2017 году состоялся выход Wolfenstein II: The New Colossus для Windows, PlayStation 4 и Xbox One, а в 2018 году была выпущена версия для консоли Nintendo Switch. The New Colossus стала первой игрой серии со времён Wolfenstein 3D, которая вышла на консоли компании Nintendo. На данный момент к выходу готовятся 2 игры серии: Wolfenstein Youngblood для Windows, PlayStation 4, Xbox One и Switch и Wolfenstein: Cyberpilot для шлемов виртуальной реальности. Обе игры разрабатываются 2 студиями: помимо MachineGames для Youngblood и Cyberpilot в качестве дополнительного разработчика была привлечена компания Arkane Studios.

Состав

Игры

Дополнительный контент

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: