Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




11.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


09.08.2022





Яндекс.Метрика

Губернатор Челябинской области

30.06.2022


Губернатор Челябинской области — высшее должностное лицо Челябинской области. Возглавляет высший исполнительный орган государственной власти области — администрацию. С 2015 года губернатор Челябинской области также возглавляет и областное правительство.

Срок полномочий

Срок полномочий губернатора Челябинской области — 5 лет.

Порядок избрания и полномочия

Порядок наделения полномочиями губернатора Челябинской области устанавливается Федеральным законом и Уставом (основным законом) Челябинской области. Губернатор осуществляет полномочия, которые на него возложены в соответствии с главным правовым актом государства — Конституцией Российской Федерации. Так же губернатор представляет область при взаимоотношениях с Федеральным Правительством и Президентом РФ. Губернатор Челябинской области избирается в результате прямого волеизъявления населения — выборов. Последние, на настоящий момент (2015), выборы губернатора состоялись 14 сентября 2014 года в единый день голосования. Победу одержал временно исполняющий обязанности губернатора области Б. А. Дубровский. После его отставки 19 марта 2019 года Указом президента Российской Федерации ВРИО губернатора области назначен А. Л. Текслер, занимавший до этого пост первого заместителя министра энергетики России

Список губернаторов

  • Соловьёв, Вадим Павлович (с 21 октября 1991 — 5 января 1997),
  • Сумин, Пётр Иванович (5 января 1997 — 22 апреля 2010),
  • Юревич, Михаил Валериевич (22 апреля 2010 — 15 января 2014),
  • Дубровский, Борис Александрович (15 января 2014 — 19 марта 2019),
  • Текслер, Алексей Леонидович (19 марта 2019 — н. в.).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: