Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Добросоцкий, Виктор Иванович


Виктор Иванович Добросоцкий (родился 12 сентября 1961 года, Стерлитамак) — российский государственный и общественный деятель, учёный, писатель, корпоративный управляющий, член Союза Писателей России и Москвы.

Имеет квалификационный разряд Государственного советника РФ 1- го класса.

Биография

Родился 12 сентября 1961 году в городе Стерлитамак Башкирской АССР. В 1966 году вместе с родителями переехал в Молдавию.

С 1978 по 1983 год учился в Московском институте управления имени С. Орджоникидзе. Специальность — инженер-экономист по организации управления производством.

С 1983 года работал на заводе синтетического каучука в городе Волжский Волгоградской области, занимал должность Заместителя начальника отдела снабжения по сырью.

В течение пяти лет (1984—1989 годы) был вторым секретарем Волжского горкома ВЛКСМ.

С 1989 по 1991 год работал Директором Волжского хладокомбината.

В 1991 году был избран Первым заместителем председателя Волжского городского Совета народных депутатов по экономическим вопросам.

С 1992 по 1995 год работал Генеральным директором коммерческой структуры, связанной с торговлей продовольствием.

С 1995 по 1996 год был Первым вице-президентом Волгоградской агропромышленной финансовой корпорации.

С 1996 по 2001 год — Заместитель начальника Управления продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; возглавлял управление продовольственных рынков и департамент государственного регулирования продовольственных рынков. С 2006 по 2011 годы преподавал в Академии народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

В 2001 году занимал должность Заместителя генерального директора компании «Минерал трейдинг» .

В октябре 2001 года был избран представителем в Законодательное Собрание Пермской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономике, предпринимательству и собственности.

В марте 2002 года был вновь избран представителем в Совете Федерации Российской Федерации от Законодательного Собрания Пермской области (третьего) созыва.

С 2002 года является Председателем Гуманитарной секции Сенаторского клуба Совета Федерации.

Возглавлял Совет директоров одной из старейших и крупнейших в России киностудий — Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

С 2009 по 2012 год был членом Президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам развития сферы туризма.

В 2011—2012 годах являлся исполняющим обязанности Ректора Московского государственного университета культуры и искусств.

с 2014 по 2018 годы являлся Заведующим кафедрой государственного управления и права МГИМО (МИД России). Виктор Добросоцкий является автором более шестидесяти научных трудов. Директор Центра исследований международных проблем МГИМО (МИД России).

С 2016 года избран в Общественный совет при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

В 2017 избран в состав Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

С 2018 года избран Заведующим кафедрой регионального управления и национальной политики МГИМО (МИД России).

С 2018 года — главный научный сотрудник международного отдела Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства.

Научная деятельность

В 1997 году В. И. Добросоцкий успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Оптовые продовольственные рынки России: организационно — экономический механизм создания и функционирования»

В 2000 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Государственное регулирование продовольственного рынка».

Является автором более 70 работ в области прикладной экономики. Главный редактор журнала «Управление успехом».

Общественная деятельность

С 2005 года Виктор Иванович Добросоцкий является Координатором Народного Проекта «Большое Золотое Кольцо России», призванного осуществлять содействие в пропаганде и восстановлению самобытных памятников культуры народов России.

С 2004 года в рамках проекта «Большое Золотое Кольцо России» по идее Виктора Ивановича Добросоцкого в Государственном Кремлёвском дворце проводились благотворительные концерты «Свет Белой Горы», посвященные Дню народного единства. Концерты транслировались телеканалом ТВЦ в праздничные дни. Средства, собранные от проведения благотворительных концертов, направлялись на восстановление культурных святынь России, таких как Белогорский Свято-Николаевский Православный монастырь, Богородице-Рождественский женский монастырь в Москве.

В. И. Добросоцкий — инициатор создания национального проекта «Доброе Семейное Кино».

Творчество

В. И. Добросоцкий является автором романов «Ностальгия по будущему», «Продавец Игрушек», «Унесенные мечтой», «Белый лебедь», произведений «Человек хочет стать морем, но…», «Лоскутки человеческой судьбы», а также сборника рассказов. Книги «Человек хочет стать морем, но…» и «Лоскутки человеческой судьбы» выпущены в аудиоверсии в исполнении Народного артиста РСФСР Михаила Козакова и Народного артиста РФ Евгения Князева.

С 2009 года является автором и ведущим еженедельной программы «Не из той оперы» на радио «Орфей». Программа выходила при поддержке Федерального агентства по печати и информации. Гостями программы в разное время были выдающиеся россияне — академик Е. В. Чазов, народный художник СССР А. М. Шилов, народная актриса России Л. А. Чурсина, ректор Московского института иностранных языков Э. Ф. Володарская и др.

С 2013 года является автором программы «Музыка в верхах» на радио «Орфей».

С 2015 года является автором и ведущим программы «Меценат» на радио «Орфей».

Автор и продюсер цикла документальных фильмов «Тайны Большого Золотого Кольца», которые рассказывают о регионах России. Серии данного цикла ежегодно транслировались на телеканале «Россия — Культура».

Романы «Ностальгия по будущему» и «Продавец игрушек» были экранизированы и стали лауреатами международных фестивалей.

В ноябре 2018 года состоялась премьера музыкального спектакля «Продавец игрушек» в Ивановском музыкальном театре. В апреле 2019 года музыкальный спектакль был поставлен в Волгоградском музыкальном театре. В ноябре 2019 года по одноименному роману Виктора Ивановича состоялась премеьера оперы «Продавец игрушек» в Московском театре «Новая опера им. Е. В. Колобова».

В ноябре 2020 года состоялась премьера балета «Продавец игрушек» в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Фильмография

Литературные произведения

  • «Ностальгия по будущему» (2001)
  • «Лоскутки человеческой судьбы» (2004)
  • «Человек хочет стать морем, но …» (2004)
  • «Продавец игрушек» (2008)
  • «Унесенные мечтой» (2011)
  • «Белый лебедь» (2016)
  • «Пробуждение от суеты» (2020)

Пьесы

  • «Продавец игрушек» (2010)

Рассказы

  • «Солемания» (2006)
  • «Чего-чего» (2006)
  • «Счастливый шарик» (2006)
  • «Циркач» (2006)
  • «Приятный полет» (2006)
  • «Колдунья» (2006)
  • «Священный закон гостеприимства» (2006)
  • «Дураково» (2016)
  • «Жора» (2016)
  • «Миллионерша» (2016)

Аудиокниги

  • «Человек хочет стать морем, но …» (2004)
  • «Лоскутки человеческой судьбы» (2005)
  • «Продавец игрушек» (2010)

Награды

  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (Указ 210 от 19.02.2003)
  • Орден русской православной церкви «Преподобного Сергия Радонежского» (2005)
  • Знак «За содействие МВД» (Приказ Министра внутренних дел № 757 от 19 сентября 2005)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2006)
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского (2007)
  • Медаль «За заслуги» МГИМО (МИД) России (Приказ № 2608 -К от 13.09.2016)
  • Орден Святой Анны (2020)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: