Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Апакидзе, Тимур Автандилович


Тимур Автандилович Апакидзе (4 марта 1954, Тбилиси — 17 июля 2001, Островский район, Псковская область гарнизон «Остров») — советский и российский военный лётчик. Герой Российской Федерации (17.08.1995), лётчик-снайпер. Генерал-майор (15.12.1995).

Биография

Родился 4 марта 1954 в городе Тбилиси Грузинской ССР (ныне Грузия). Грузин.

В возрасте одного года переехал с матерью в город-герой Ленинград (ныне г. Санкт-Петербург), где вырос и учился в школе до 8 класса.

Начало военной карьеры

В 1971 году накануне окончания Ленинградского Нахимовского военно-морского училища послал телеграмму Главкому ВМФ СССР с просьбой, в порядке исключения, направить его в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков (ЕВВАУЛ) имени В. М. Комарова и дал обязательство вернуться на флот, был поддержан начальником училища Бакарджиевым В. Г. и получил согласие Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова.

В 1975 году по окончании ЕВВАУЛ лейтенант Т. А. Апакидзе был направлен на Балтийский флот в качестве лётчика отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка (Су-17М). К 1983 году он — заместитель командира отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка.

Служба в 100-м корабельном истребительном полку

В 1986 году окончил Военно-морскую академию имени А. А. Гречко и был назначен командиром 100-го корабельного истребительного полка Центра корабельной авиации ВМФ (базовый аэродром — Саки, Крым), а позднее и начальником Центра.

26 сентября 1991 года первым из российских морских лётчиков совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на первом российском серийном палубном истребителе Су-27К, который сегодня известен как Су-33. 11 июля 1991 года из-за отказа системы дистанционного управления был потерян один из первых серийных Су-27К-Т-10К-8. Пилотировавший его Апакидзе катапультировался.

После распада Советского Союза сыграл ключевую роль в сохранении авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в составе Военно-Морского Флота России.

В связи с тем, что украинская сторона могла предъявить на этот корабль претензии, 1 декабря 1991 года он был экстренно и тайно выведен из Севастополя и переведён на Северный флот. Вместе с ним на Север перевелись около восемнадцати лётчиков и сотня инженеров и техников из состава Сотого полка. По воспоминаниям лётчиков, «у Апакидзе была идея поднять полк и увести его в Россию целиком. Но когда по телевизору показали Кравчука, целующегося в Ялте с Ельциным, он понял, что не стоит подставлять людей и становиться заложником продажных политиков». При повторном принятии присяги на верность новому государству — Украине, — Апакидзе отказался это сделать.

До июня 1992 года прослужил в должности начальника воздушно-огневой и тактической подготовки авиационного полка в городе Саки, после чего был переведён на Северный флот на военный аэродром Североморск-3 и назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки — старшим лётчиком смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС СФ. Однако в те годы у российской армии не было средств на содержание палубной авиации, на проведение учебно-тренировочных полётов, на постройку новых машин, происходило сокращение личного состава. В тех условиях перед Апакидзе поставили задачу сажать самолёты на палубу, иначе авианосец должен был разделить участь недостроенных кораблей того же класса — пойти на металлолом.

Окончив в 2000 году Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской федерации, генерал-майор Апакидзе был назначен заместителем командующего авиацией Военно-Морского Флота.

В общей сложности налетал 3 тысячи часов на 13 типах самолётов. На счету Апакидзе 300 посадок на палубу крейсера в Чёрном, Средиземном морях, в Атлантике и на Севере. Входил в пятёрку пилотов, освоивших известную во всем мире «кобру Пугачёва» и «колокол».

Одним из первых среди авиаторов-североморцев удостоен звания Героя Российской Федерации (17 августа 1995 года).

Гибель

Погиб на 48-м году жизни 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом. Апакидзе, выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолёт Су-33, находившийся в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы, «повёл себя неустойчиво». После доклада об этом на пункт управления полётами, лётчику поступила команда катапультироваться. Однако, Апакидзе решил не катапультироваться и оставался в пилотской кабине до момента удара самолёта о землю и его взрыва, стремясь сохранить самолёт. Однако по мнению госкомиссии, Апакидзе погиб «вследствие психофизической перегрузки». Пилот отключил ограничители предельных углов атаки и перегрузки, чтобы выполнить сложные фигуры пилотажа. В результате во время одного из манёвров он испытал восьмикратную перегрузку и потерял контроль над машиной.

Похоронен 20 июля 2001 год в Москве на Троекуровском кладбище (участок 4).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (17 августа 1995)
  • Орден «За военные заслуги» (2002, посмертно)
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (1988)
  • Орден «За личное мужество» (1993)
  • Медаль «За боевые заслуги» (1982)
  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
  • Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За безупречную службу» I степени
  • Медаль «За безупречную службу» II степени
  • Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (1994)
  • Лётчик-снайпер

Память

  • 17 июля 2002 года на Троекуровском кладбище (участок 4) открыт памятник.
  • Имя присвоено одной из улиц города Остров в Псковской области, улице на которой он жил в городе Североморск—3 в Мурманской области, одной из улиц посёлка Новофёдоровка (бывший гарнизон Саки-4, Крым).
  • Имя присвоено школе № 57 г. Мурманска.
  • На месте падения истребителя Су-33 (Псковская область) установлен памятный знак.
  • В городе Североморске Мурманской области на площади Сафонова установлен бюст.
  • В посёлке Новофедоровка (бывший гарнизон Саки-4) на Аллее героев установлен бюст.
  • Открыты мемориальные доски в Нахимовском училище, в Саках, Калининграде и Североморске-3.
  • Т. А. Апакидзе посвящена песня барда Константина Фролова «Поговори со мной о крыльях».
  • 17 июля 2013 года (ровно через 12 лет со дня гибели) на территории Комсомольского-на-Амуре авиационного завода открыт памятник палубному истребителю Су-33. На самолёт нанесены портрет Т. А. Апакидзе и бортовой номер машины — «70».
  • Ежегодно с 2002 года в городе Великие Луки проходит Кубок Псковской области по каратэ имени Героя Российской Федерации Тимура Апакидзе.
  • В 2015 году приказом Министра обороны Российской Федерации генерал-майор Т. А. Апакидзе навечно зачислен в списки личного состава Нахимовского военно-морского училища.
  • Именем назван военно-патриотический клуб «Кадеты Авиации» в городе Сызрань.
  • Имя присвоено школе № 152 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.
  • Имя присвоено школе № 11 г. Калининграда.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: