Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Яковцы (историческая местность)


Яковцы (укр. Яківці) — историческая местность Полтавы, находится в Киевском районе, на северо-восточной окраине города. Вблизи Яковцов 27 июня 1709 года состоялась Полтавская битва.

История

Яковцы — бывшее село. Основано в конце XVII века. Позже Яковцы были собственностью полтавского полковника Павла Герцика. После смерти Герцика селом владели его жена, а также сын Григорий Герцик — с 1705 года полтавский приказной полковник (в 1709 году бежал с Иваном Мазепой. С 1715 года жил в Стокгольме. В 1719 году арестован в Польше и заключен в Петропавловской крепости). Все имения по приказу Петра I у Герциков были отобраны.

Во время переписи 1767 г. в Яковцах, входивших в состав Полтавской городской сотни Полтавского полка проживало 160 человек. По данным переписи 1859 года в Яковцах Полтавского уезда — 328 жителей.

С 70-х годов XIX века здесь было имение жены русского врача-хирурга и ученого Николая Склифосовского — С. А. Склифосовской.

В 1929 году Яковцы были включены в состав Полтавы. На территории Яковцов, по улице Спартака в 1973 году установлен памятный знак в честь воинов-земляков — жителей бывшего села, погибших (101 человек) на фронтах Великой Отечественной войны.

Достопримечательности

  • Музей истории Полтавской битвы (ул. Шведская Могила, 29)
  • Сампсониевская церковь (улица Шведская Могила, 32)
  • Могила Н. В. Склифосовского (Выборгский пер., 10)
  • Памятник Шведам от русских
  • Дендропарк

Знаменитые жители

  • Склифосовский, Николай Васильевич
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: