Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Дауди, Ильяс Дильшатович


Ильяс Дауди (полное имя — Ильяс Дильшатович Дауди тат. Ильяс Дилшат улы Дауди до 2002 года Сафин) род. 29 января 1967, Азнакаево, Татарская АССР, РСФСР) — член Союза писателей России, участник Афганской войны, Герой Российской Федерации

Биография

Дауди Ильяс Дильшатович родился в городе Азнакаево Татарской АССР. В юности занимался боксом, достиг звания «Кандидат в мастера спорта СССР». В 1984 году окончил среднюю школу с отличием и поступил в Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина.

Служба в Афганистане

1 апреля 1985 года по личному письменному обращению на имя военного комиссара был досрочно призван на срочную службу и направлен служить в Демократическую Республику Афганистан. Прошёл подготовку в учебной воинской части ТуркВО в городе Шерабад с получением военно-учётной специальности «разведчик войсковой разведки».
— С 1 августа того же года продолжил службу в разведывательной роте 149-го гвардейского мотострелкового полка Ограниченного контингента Советских войск в республике Афганистан. Службу начал в должности старшего разведчика, далее командира отделения наблюдения разведывательной роты. Участник общевойсковых операций, разведывательно-поисковых и засадных действий.
Вступил в члены КПСС, гвардии старший сержант — заместитель командира взвода.
— В ходе общевойсковой операции «Западня», овладении укрепрайоном «Кокари-Шаршари» 23.08.1986 в зоне афгано-иранской границы провинция Герат участвовал в ликвидации формирования полевого командира Исмаил-хана. Под огнём противника, лично вынес с заминированного участка троих тяжело раненных солдат своей роты. Следуя первым в группе доставки боеприпасов к передовым позициям войск был тяжело ранен.

…Действия гв. ст.с-нта И.Дауди были направлены на сохранение жизни однополчан и обусловливались его ответственностью как младшего командира за своих подчиненных…

— командир 149-го гвардейского мотострелкового полка Скородумов А. И..

— В последствии ранения лечился в госпиталях 40-й Армии — в Шинданде, Кабуле и ТуркВО (Ташкенте), в ноябре того же года был комиссован из рядов ВС СССР.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан — 27 декабря 2009 года был удостоен звания Герой Российской Федерации.

После завершения службы

— В 1987 году продолжил обучение в РГУНГ им. И. М. Губкина, окончив в 1991 году с отличием.
— В начале 1990-х основал холдинг в сфере общественного питания, из личных средств обеспечил протезами германской фирмы «Ottobock» — 82 ветерана-афганца Москвы и Московской области.
— Стоял у истоков создания всероссийских общественных объединений ветеранов-афганцев: Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств стран СНГ, Российского Союза ветеранов Афганистана, Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.
— В 1993 году стал заместителем председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА). В 1994 году в фонде произошёл раскол: его основателя и председателя, ветерана Афганской войны полковника ГРУ Валерия Радчикова — другой заместитель Михаил Лиходей обвинил в хищениях и растратах «на десятки миллионов долларов», в итоге образовалось две одноимённых организации, пустившихся в судебные тяжбы. В ноябре 1994 года Михаил Лиходей был убит, первым подозреваемым по делу проходил Ильяс Сафин: его заключили под стражу, но через месяц освободили за отсутствием улик. История получила продолжение в 1995 году: Сафина задержали на 3 суток по обвинению в вымогательстве — представители РФИВА напрямую связывали это с конфликтом между двумя одноимёнными фондами.
— В 2012 году окончил факультет Национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации с красным дипломом по теме: «Национальные интересы Российской Федерации в «ЦАР» в контексте военно-политической обстановки в Афганистане и вокруг него».
— Член Общественного совета при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации, «Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств стран СНГ», «Российской Ассоциации Героев».

Литературная деятельность

Писатель-прозаик, новеллист, эссеист — автор произведений об Афганской войне (1979—1989), с ними очерков и публикаций в периодических изданиях российской печати: рубриках история и военная политика.
Колумнист, постоянный автор — журнала «Армейский сборник» Министерства обороны РФ; «Независимой газеты» (Независимого военного обозрения НВО); газеты «Казанский репортёр».
— Военно-исторический роман-трилогия И.Дауди «В круге Кундузском» (2020) — о судьбах шести советских солдат-разведчиков на Афганской войне и после неё отмечался Специальным дипломом «Премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства» (2021) в номинации «Литературное творчество и издательское дело» — «за вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и личного состава Вооружённых сил Российской Федерации, экземпляры взяты в библиотеки Министра обороны РФ; Главного военно-политического управления ВС РФ; Центрального Дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе». Повести и главы романа публиковались в российских литературно-художественных журналах: «Невский альманах»; «Север»; «Берега»; «Русское поле»; «Белая скала»; «Бийский вестник»; «Истоки»; «Дон»; «Родная Кубань»; «Крым»; «Гостиный двор»; «Литкультпривет»; «Казань»; «Аргамак»; «Новая Немига» и др..
— Лауреат 11-го «Всероссийского литературного конкурса Центрального Дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе Министерства обороны РФ» 2017 года — в номинации «Проза и драматургия» за «Эссе раненного солдата» из сборника «Записки войскового разведчика».
— 31 августа 2021 года, ко дню вывода из Афганистана сил международной коалиции ISAF (НАТО) в свет вышла документальная книга «Большая игра в Афганистан» с исследованиями причин ввода в 1979 году в эту страну Советских войск и ввязывания в долголетнюю гражданскую войну. Презентация прошла под эгидой «Российского военно-исторического общества» в День Героев Отечества — 9 декабря того же года в книжном клубе «Достоевский».
— В 2022 году антимилитарная повесть «Цугцванг обер-лейтенанта Бруно Тевса», изобилующая фактами резонансных действий в Афганистане «Международных сил содействия безопасности» (ISAF) во главе с НАТО в 2000-е годы — номинирована на «Премию мира немецких книготорговцев».
— Ряд ведущих российских изданий и «Российское военно-историческое общество» — сообщили о выдвижении автора романа «В круге Кундузском» И.Дауди на соискание Нобелевской премии по литературе 2022, 2021 года.

Библиография

  • «В круге Кундузском» военно-исторический роман-трилогия
  • «Большая игра в Афганистан» историческая документалистика
  • «Мы все вернёмся!» повесть
  • «Не парадным коридором» военная повесть
  • «Цугцванг обер-лейтенанта Бруно Тевса» военная повесть

Семья

В одном браке воспитывает шестерых детей — сына и пять дочерей. Сын Дауддин в 2017—2018 годах в должности разведчика-снайпера, командира разведывательного отделения проходил срочную службу в 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ.

Награды и поощрения

  • Герой Российской Федерации — медаль «Золотая Звезда» № 957
  • Два «ордена Красной Звезды» 1986, 1987 г.г.
  • Знак ранения 1986 г.
  • Медаль ордена «Родительская слава» Указ Президента РФ № 288 от 27.06.2017 (недоступная ссылка)
  • Орден «Дружбы (Татарстан)
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» 1987 г.
  • Медаль «От благодарного афганского народа» (Афганистан) 1987 г.
  • Медаль «200 лет Министерству обороны» 2002 г.
  • Медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» 2014 г.
  • Знак «Воину-интернационалисту» 1987 г.
  • «Почётный знак МЧС России» № 67-К от 29.01.2003 г.
  • «Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени» (РПЦ) от 27.10.2008 г.
  • «Благодарность Министра обороны Российской Федерации» Маршала Российской Федерации Сергеева И. Д. — «За проявленное мужество и героизм при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан и большую работу по патриотическому воспитанию молодежи» 16.08.1999 г.
  • «Благодарность Президента Республики Татарстан» Минниханова Р. Н. — «За большой личный вклад в обеспечение защиты интересов Отечества, укрепление и сохранение лучших воинских традиций» 14.02.2013 г.
  • «Благодарственное письмо Мэра Москвы» С. С. Собянина — «За активное участие в общественной жизни столицы и большой личный вклад в развитие гуманитарных связей между Москвой и республикой Татарстан» 26.05.2015
  • Бюст на «Аллее Героев» города Азнакаево республики Татарстан, установлен 11 ноября 2011 г.

Авторские статьи, рассказы, эссе, новеллы, повести

  • «В долине Пяти Львов». Война в Панджшерском ущелье не прерывается» — «Независимое Военное Обозрение» НВО «Независимая газета» 16.06.2022
  • «Возвращение из-за «Жёлтой реки»: к 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана» — «Независимое Военное Обозрение» НВО «Независимая газета» 10.02.2022
  • «Мы возвращались с поднятыми знаменами!»: к 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана» — газета «Казанский репортёр» 15.02.2022
  • Операция «Западня»: из летописи боевого пути ОКСВА (рус.) // «Армейский сборник» : журнал Минобороны РФ. — 2016. — Август (№ 8). — С. 88-92.
  • «Какими нас запомнят афганцы» новелла: из летописи боевого пути ОКСВА (рус.) // «Истоки» : литературно-художественный журнал. — 2020. — Февраль (№ 2).
  • «Афганское эхо» новелла: из летописи боевого пути ОКСВА (рус.) // «Дон» : литературно-художественный журнал. — 2020. — Февраль (№ 4-6).
  • «По зову интернационального долга» новелла: из летописи боевого пути ОКСВА (рус.) // «Аргамак» : литературно-художественный журнал. — 2020. — Февраль (№ 2).
  • «Поездка в Ленинград» рассказ (рус.) // «Берега» : литературно-художественный журнал. — 2020. — Март (№ 3).
  • «Цугцванг обер-лейтенанта Бруно Тевса» повесть (рус.) // «Аргамак» : литературно-художественный журнал. — 2020. — Март (№ 3).
  • «Кабульский госпиталь» рассказ (рус.) // «Родная Кубань» : литературно-художественный журнал. — 2020. — 19 декабря (№ 12).
  • «Мы все вернёмся!» повесть (рус.) // «Казань» : литературно-художественный журнал. — 2020. — 3 июня (№ 6).
  • «Монгол» рассказ (рус.) // «Родная Кубань» : литературно-художественный журнал. — 2021. — 18 января (№ 1).
  • «Иначе было нельзя»: из летописи боевого пути ОКСВА — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №2 02.2018 с. 149-152
  • «Мела свинцовая метель»: к 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №8 2018 с. 180-185
  • «Рождённые в пламени войн»: из летописи боевого пути Красной Армии — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №6 с. 198-206 06.2019
  • «Как песня на войну ходила»: к дню вывода Советских войск из Афганистана — «Красная Звезда» газета Минобороны РФ 15.02.2018
  • «Сборник рассказов: Записки войскового разведчика» — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №3 с. 48-51 03.2016
  • «Афганистан. Мармольские войсковые операции»: из летописи боевого пути ОКСВА — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №10 10.2016 с. 89-95
  • «Плов для Шераги»: Сборник «Записки войскового разведчика»: из летописи боевого пути ОКСВА — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №3 03.2016 с. 48-51
  • «Дважды прошедшие»: из летописи боевого пути Советских войск в Республике Афганистан — «Казанский репортёр» газета РТ 23.02.2017
  • «Афганистан —​​ взгляд в прошлое» трилогия №1: Расстановка сил: из летописи боевого пути ОКСВА — «Казанский репортёр» газета РТ 17.02.2018
  • «Афганистан — взгляд в прошлое» №2: Накануне войны: из летописи истории Афганистана — «Казанский репортёр» газета РТ 24.02.2018
  • «Афганистан —​​ взгляд в прошлое» №3: Ввод войск: из летописи боевого пути ОКСВА — «Казанский репортёр» газета РТ 22.10.2018
  • «Шагнувшие в бессмертие»: из летописи боевого пути ОКСВА — «Казанский репортёр» газета РТ 5.04.2017
  • «За того парня»: из летописи боевого пути ОКСВА — «Казанский репортёр» газета №8 с.88-92 30.09.2018
  • «Крепче стали»: из летописи боевого пути Советских войск в Республике Афганистан — «Казанский репортёр» газета РТ 1.04.2017
  • «Случаи чрезмерного применения силы в Афганистане имели частый характер...»: к выводу сил Международной коалиции НАТО из Афганистана — «Казанский репортёр» газета РТ 29.08.2021
  • «Афганская война и советский мир. «Шагнувшие в бессмертие» «Московский комсомолец» газета 02.2014
  • «Афганистан — помнить, как это было» — «Московский комсомолец» газета 15.02.2017
  • «Вспоминая подвиги воинов-интернационалистов» — «Московский комсомолец» газета 22.07.2017
  • «Борис Рунов — герой на все времена» рассказ — К 75-летию Великой Победы «На русских просторах» литературно-художественный журнал №3 03.2020
  • «Он построил мост через Эльбу»: о подвигах героев в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №12 с.96-100 12.12.2017
  • «С короткой биографией, с великою судьбой» — «Армейский сборник» журнал Минобороны РФ №12 с.150-157 №2 2019
  • «И не рвётся нить времён»: о песне на войне — «Север» литературно-художественный, общественно-политический журнал №3-4 08.2021
  • «Последняя граната — для себя»: о воинах-афганцах, погибших, но непобежденных — «Независимая газета» («Независимое военное обозрение» НВО)
  • «Последняя граната» — литературный журнал «Казань»
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: