Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




16.08.2022


16.08.2022


15.08.2022


15.08.2022


15.08.2022


15.08.2022


11.08.2022





Яндекс.Метрика

Гендриков, Александр Степанович

21.06.2022


Граф Александр Степанович Гендриков (30 августа 1859 — 8 мая 1919) — гвардии полковник в отставке, учредитель и член Главного совета Союза Русского Народа (СРН), председатель царскосельского отдела союза.

Биография

Родился 30 августа 1859 года. Происходил из графского рода Гендриковых. Сын обер-форшнейдера графа Степана Александровича и Ольги Игнатьевны, урожденной Шебеко. Внук коннозаводчика А. И. Гендрикова, правнук генерала Ф. И. Шебеко, племянник сенатора Н. И. Шебеко, двоюродный брат Анастасии Гендриковой.

По окончании курса в Александровском лицее в 1880 году причислен к министерству внутренних дел. 30 апреля 1881 года поступил юнкером в Кавалергардский полк.

1 апреля 1882 года произведен в корнеты. В 1884 году он был прикомандирован к 1-му военно-телеграфному парку для обучения телеграфирования. 28 мая 1886 года командирован в распоряжение командующего войсками Иркутского военного округа и произведен в поручики. 18 мая 1887 года зачислен в запас гвардейской кавалерии и назначен чиновником для особых поручении Иркутского губернского управления.

В 1888 году переведен в распоряжение варшавского генерал-губернатора. В 1899 году в чине штабс-ротмистра определен в Орденский драгунский полк, с назначением адъютантом к командиру 15 корпуса. В 1890 году назначен адъютантом к командующему войсками Одесского военного округа.

В 1891 году отчислен в полк и назначен адъютантом к командиру 1 корпуса, в 1892 году снова к командиру 15 корпуса, а в 1895 году к командиру 14 корпуса и переведен в Митавский драгунский полк. В 1896 году произведен в ротмистры, с зачислением по армейской кавалерии. 20 марта 1900 года уволен в отставку по домашним обстоятельствам в чине подполковника с мундиром. Гендриков был в числе учредителей СРН. К 1910 был членом Главного совета Союза.

Семья

Первым браком был женат на дочери полковника Власова Евгении Григорьевне; от неё имел дочь Марию (1891—1905). После развода женился на Софье Владимировне (1871—1957), дочери генерал-лейтенанта В. Н. Хлебникова. В этом браке имел сыновей Георгия и Николая, которые после революции обосновались в Германии. Дочь от второго брака Софья (1906-1998) жила в Париже с мужем Георгием Гартингом (1899-1972), главой французского Объединения русской молодёжи.

Труды

  • Собрание политических заметок. 1906—10. Царское Село, 1912.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: