Справочник токаря
Цементный бетон

Яндекс.Метрика

Умраниеспор

Умраниеспор (тур. Ümraniyespor) — турецкий футбольный клуб из стамбульского района Умрание, в настоящее время выступающий в Первой лиге, второй по уровню в системе футбольных лиг Турции. Домашние матчи команда проводит на стадионе «Умрание Хекимбаши Шехир», вмещающем 1 600 зрителей.

История

История «Умраниеспора» берёт своё начало в 1938 году. На протяжении большей части своей истории он играл на любительском уровне. В 1984 году клуб получил право выступить в Третьей лиге. В дебютном сезоне он занял 13-е место в своей группе. А уже в следующем чемпионате «Умраниеспор» стал последним в своей группе, выдав серию из 13 поражений подряд. Понижения в иерархии тогда не последовало, но и в следующем сезоне команда оказалась на самом дне турнирной таблицы, на этот раз отправившись на любительский уровень. В 1990 году «Умраниеспор» вернулся в третью лигу, продержавшись там следующие три года. Во второй половине сезона 1992/93 он вновь выдал серию из 13 поражений подряд и соответственно занял последнее место в своей группе.

В период с 1993 по 2011 год «Умраниеспору» удалось выступить в Третьей лиге лишь в сезоне 1999/2000. В первом сезоне (2011/12) после своего возвращения он стал 13-м в своей группе, в следующем — уже пятым, что позволило ему сыграть в плей-офф на повышение. В финале «Умраниеспор» был разгромлен командой «Чанаккале Дарданел» со счётом 0:5. Спустя год клуб уверенно выиграл свою группу, тем самым автоматически заработав продвижение во Вторую лигу.

В дебютном сезоне во Второй лиге «Умраниеспор» стал третьим в Третьей группе, а в плей-офф на продвижение уступил команде «1461 Трабзон», выиграв в первой домашней встрече с минимальным счётом, а в ответной проиграв со счётом 0:2, при этом пропустив решающий мяч на 90-й минуте с пенальти. В Кубке Турции «Умраниеспор» остановился на стадии третьего раунда, уступив «Истанбул Башакшехиру» 1:3, после первого тайма выигрывая и играя в большинстве. Спустя год команда победила в своей группе и впервые в своей истории вышла в Первую лигу.

Дебютный сезон в Первой лиге «Умраниеспор» начал неудачно, занимая последнее место после седьмого тура и без единой победы. 18 октября главным тренером был назначен Эркан Сёзери и уже в следующем матче команда одержала свою первую победу. Более того, со временем «Умраниеспор» и вовсе сумел оказаться в зоне плей-офф за выход в Суперлигу, но 7-матчевая безвыигрышная серия на финише отбросила его на восьмое место. В Кубке Турции 2016/17 «Умраниеспор» сумел занять в своей группе второй место, опередив клуб Суперлиги «Бурсаспор», а в 1/8 финала уступил «Коньяспору» в дополнительное время, выигрывая с минимальным счётом вплоть до 84-й минуты.

В сезоне 2017/18 «Умраниеспор» возглавил главный тренер Байрам Бекташ, чемпион Турции 2002/03 в составе «Бешикташа». Команда к восьмому туру смогла возглавить турнирную таблицу в Первой лиге.