Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




11.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


10.08.2022


09.08.2022





Яндекс.Метрика

Папкович, Пётр Фёдорович

19.06.2022


Пётр Фёдорович Папкович (24 марта [5 апреля] 1887, Брест-Литовск, Гродненская губерния, Российская империя — 3 апреля 1946, Ленинград, СССР) — советский учёный-кораблестроитель, инженер-контр-адмирал (1940), член-корреспондент Академии наук СССР (1933), доктор технических наук (1935), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944).

Биография

Могила Папковича на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

Родился 5 апреля (24 марта по старому стилю) 1887 года в городе Брест-Литовске (ныне Брест) в семье межевого инженера.

В 1905 году окончил с золотой медалью гимназию в Самаре и в том же году поступил на кораблестроительное отделение Петербургского политехнического института. В 1911 году он получил квалификацию морского инженера, защитив кроме дипломного проекта ещё и дипломную работу, посвященную гашению вибраций в корпусе корабля. Тема такой работы выбиралась самостоятельно. Она была поддержана его учителем — А. Н. Крыловым.

После окончания института был назначен ассистентом конструктора на Адмиралтейский судостроительный завод. Затем занимал должности помощника заведующего техническим бюро и заведующего техническим бюро. Принимал непосредственное участие в строительстве линкоров типа «Севастополь». В 1916 году произведен в чин штабс-капитана корпуса корабельных инженеров.

С победой Великой Октябрьской социалистической революции перешёл на сторону Советской власти и с 1918 года работал в советском ВМФ. Был начальником артиллерийского бюро (1918—1922), работал в КБ подводного плавания (1922—1924), руководил проектированием первых советских лесовозов и теплоходов в судостроительном КБ и работал в Регистре СССР (1924—1929).

Параллельно трудовой деятельности с 1916 года читал лекции по строительной механике в Политехническом институте (в 1925—1930, профессор). В 1934—1940 годах — профессор Ленинградского кораблестроительного института, с 1934 — в Военно-морской академии. 13 июня 1939 года присвоено звание инженер-флагмана 2-го ранга, а 4 июня 1940 года - звание инженер-контр-адмирала.

В последний год жизни заведовал также кафедрой сопротивления материалов в Ленинградском военно-механическом институте.

Умер 3 апреля 1946 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского православного кладбища.

Память

  • На доме, где жил П. Ф. Папкович, установлена мемориальная доска.
  • Его именем назывались 2 корабля ВМФ СССР.

Награды

  • 2 ордена Ленина (21.02.1945; 11.06.1945)
  • орден Красного Знамени (03.11.1944)
  • орден Трудового Красного Знамени (24.07.1943)
  • медали.
  • орден Святого Станислава 3-й степени
  • Сталинская премия первой степени (1946) — за научный труд «Строительная механика корабля».
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: