Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Солнцев, Виктор Александрович


Виктор Александрович Солнцев (род. 24 ноября 1951) — советский и российский общественный и хозяйственный деятель. Почётный гражданин города Новошахтинск (2015). Глава администрации города Новошахтинск Ростовской области (1991-1997), мэр города Новошахтинска (1997-2005), председатель Новошахтинской городской Думы (2010-2018).

Биография

Родился 24 ноября 1951 года в Ростовской области. В 1975 году завершил обучение в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта. Позже успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук.

С 1969 года начал свою трудовую деятельность, стал работать слесарем-зарядчиком на шахте. После завершения обучения в институте занимал различные должности на предприятиях оборонного комплекса. Начинал работать инженером-технологом и дорос до назначения директором завода «Яхонт». В этот период постоянно избирался депутатом Новошахтинского городского Совета народных депутатов.

С 1991 по 1997 годы трудился в должности Главы Администрации города Новошахтинска. В 1997 и 2001 году дважды избирался мэром города. С 1994 по 1998 годы был депутатом Законодательного собрания первого созыва. В 2010 году избран председателем Новошахтинской городской Думы. Освободил должность после выборов в 2018 году.

С 2000 по 2004 годы являлся Президентом Ассоциации шахтёрских городов России, был членом межведомственной правительственной комиссии по проблемам угледобывающих регионов.

В городе Шахты по инициативе Солнцева появились первые в стране структуры поддержки малого бизнеса: Бизнес-инкубатор, Фонд поддержки предпринимательства, Бизнес-парк, началось возведение нефтеперерабатывающего завода. При его руководстве в городе проведена газификация посёлков, были построены Храм Донской иконы Божьей Матери и здание городской музыкальной школы. В 2000 году по предложению Виктора Солнцева в Шахтах был создан первый в Ростовской области поисково-спасательной отряд, открыл двери драматический театр, а так же филиалы Ростовского государственного университета и Московского нового юридического института.

29 января 2015 года решением городских органов власти был удостоен звания «Почётный гражданин города Шахты».

Проживает в городе Новошахтинске Ростовской области.

Награды и звания

  • знак Шахтёрская слава всех трёх степеней,
  • Благодарность Президента Российской Федерации,
  • Благодарность Губернатора Ростовской области,
  • Почётная грамота Законодательного собрания Ростовской области,
  • медаль за участие во Всероссийской переписи населения,
  • «Почётный гражданин города Шахты» (29.01.2015).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: